Шойгу: Россия не даст Западу переписать историю Второй мировой войны

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
РИГА, 7 мар - Sputnik. Запад активизировал попытки переписать историю Второй мировой войны, с этими фальсификациями нужно покончить, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил.
По словам главы российского Минобороны, западные страны во главе с США развязали против РФ абсолютно беспринципную информационную войну.
"Наши противники активно и бессовестно продвигают ложь о том, что именно они внесли основной вклад в разгром фашизма и завершение Второй мировой войны. Этому и любым попыткам фальсификации исторической правды нужно положить конец", - сказал Шойгу.
Министр обороны подчеркнул, что Россия не имеет права допустить, чтобы были извращены и забыты уроки страшной трагедии, к которой нацизм привел человечество в прошлом веке. Шойгу призвал органы военного управления сосредоточить на этом вопросе усилия при подготовке празднования 78-й годовщины Победы.
Как отметил министр, всего в рамках празднования запланировано свыше 43 тысяч мероприятий. Одним из важных направлений станет чествование ветеранов Великой Отечественной войны и участников спецоперации, а также оказание социальной поддержки их семьям.
Власти европейских стран с подачи США все отчетливее заявляют о необходимости пересмотреть итоги Второй мировой войны, принижая решающую роль СССР в победе над фашизмом. По оценке экспертов, подобный подход несет серьезную угрозу для европейской безопасности: при логическом развитии событии не исключено появление парадигмы, что фашизм и нацизм наряду с другими идеологиями были якобы просто "системами политических взглядов".
Уличное украшение ко Дню Победы на Тверской улице в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2022
Европа уничтожила память о подвиге России
В странах Балтии регулярно предпринимаются циничные попытки пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны, откровенно искажаются исторические факты. Националистически настроенные политики оспаривают решающую роль Красной армии в победе над гитлеровцами, проводят курс на героизацию пособников нацистов и переписывание истории.
В Кремле уже отмечали, что такие деяния идут во вред тем, кто совершает их в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. МИД РФ подчеркивал, что Россия твердо противостоит попыткам фальсификации истории и ползучей реабилитации нацизма.
Лента новостей
0