Перевощиков высказался о конце пандемии COVID-19

© Youtube / Screenshot: Slimību profilakses un kontroles centrs Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков
Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Хотя COVID как будто исчез из списка горячих тем, на самом деле он никуда не делся
РИГА, 7 мар — Sputnik. Жить с коронавирусом стало проще, чем в начале его появления, рассказал эпидемиолог Юрий Перевощиков в передаче "Безопасность в Европе".
"Я бы не сказал, что он кончился. Мы до сих пор его наблюдаем. Он просто — и это случилось еще до войны — поменялся", — отреагировал глава департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на распространенный нынче вопрос, как так получилось, что с началом вторжения РФ в Украину "кончился" COVID-19.
Министерство здравоохранения Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2022
Меры ограничения из-за коронавируса будут продолжать разрабатывать в новом Минздраве
Эпидемиолог пояснил, что штамм омикрон, который стал распространяться еще до начала военных действий, разделился на многие подвиды, и они сейчас борются за существование, но в общем и целом на данный момент можно сказать, что эти изменения человеку выгодны, поскольку COVID-19 в нынешнем виде переносится намного легче, чем в начале пандемии.
"В общем-то мы приспосабливаемся, и на сегодняшний момент можно сказать, что ситуация более-менее благополучная. Но COVID-19 не кончился", — заверил специалист.
Насчет распространенности болезни Юрий Перевощиков заметил, что нынешнюю статистику приходится оценивать очень осторожно, поскольку она сейчас собирается в основном по больницам (а не везде и всюду, как это было в 2020 и 2021 годах).
"В основном мы видим ситуацию в больницах. В целом COVID обнаруживается у каждого десятого пациента. Это довольно стабильная цифра в последнее время. О ситуации мы также можем судить еще по двум показателям. Один — число пациентов в больницах: оно примерно уже два месяца на уровне 60 человек, и это тоже довольно стабильная ситуация. И еще один показатель — концентрация вируса в сточных водах. Во всех странах проводится программа мониторинга, и мы видим, что концентрация вируса в сточных водах снизилась и остается на низком, но достаточно стабильном уровне", — описал наблюдаемую картину эпидемиолог.
Лента новостей
0