В Великобритании продолжается овощной кризис. Почему полки в супермаркетах опустели?

© Depositphotos / VitalikRadkoПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Вот уже почти месяц посетителям британских супермаркетов приходится мириться с тем, что в продаже часто отсутствуют помидоры, огурцы, перец, баклажаны, салат, брокколи и другие свежие овощи, а в магазинах, где овощи есть, введен лимит на покупателя
РИГА, 4 мар — Sputnik. Британские чиновники признали, что кризис будет продолжаться до конца марта, но эксперты указали, что это последствия целого комплекса обстоятельств — от плохих погодных условий в Испании и Марокко, ценовых войн в супермаркетах и до роста цен на энергоносители и выхода Великобритании из ЕС, пишет Neatkariga.nra.lv.
Не более трех помидоров, огурцов, кочанов салата или сладкого перца — с такими ограничениями уже с середины февраля сталкиваются покупатели в британских супермаркетах. И это в лучшем случае – часто овощные полки вообще пустуют.
В начале этой недели Великобританию посетила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, и ей в шутку высказанная просьба — вы же могли прихватить с собой помидоры, стала очень популярна в соцсетях, пишет Associated Press. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки – в странах ЕС, таких как Германия или Бельгия, проблем с поставками овощей не возникает.
Овощи - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Овощ-чемпион! Продукция грядок в Латвии бьет ценовые рекорды
Противники Brexit и критики консервативного правительства сразу упрекнули: подобная ситуация – это результат выхода из ЕС. На самом же деле проблема сложнее. Во-первых, в зимний сезон британские овощеводы могут обеспечить только 5% спроса. Правда, сейчас правильнее было бы сказать – могли обеспечить, потому что из-за роста цен на энергоресурсы многие теплицы до сих пор простаивают.
Ричард Диплок, менеджер компании Green House Growers, объяснил, что счета за электроэнергию сейчас в шесть раз выше, чем год назад. "По этой причине мы решили не отапливать теплицы в декабре и январе, и начать сажать только в середине февраля. Насколько мне известно, так же поступили и многие другие томатоводы ", — он пояснил и добавил, что до урожая еще придется подождать. Кстати, похожая ситуация и в Нидерландах, откуда англичане ввозили довольно много помидоров, огурцов и перца.
Крупнейшими экспортерами овощей и фруктов в Великобританию являются Испания и Марокко, но и там свои проблемы.
Марокко в последние месяцы пострадало от необычайно сильных дождей и наводнений, а Испанию весь прошлый год мучила засуха, к тому же с осени температура воздуха часто значительно ниже климатической нормы.
Испанская организация экспортеров фруктов и овощей FEPEX заявила, что за первые три недели февраля в Альмерии выращено на 20% меньше помидоров, огурцов и баклажанов, чем в это же время в 2022 году. Лишь за всеми этими проблемами следует Brexit.
Если урожай меньше ожидаемого, а спрос сохраняется, удобнее и выгоднее будет экспортировать в страны ЕС, ведь экспорт в Великобританию — это лишние бюрократические хлопоты. Также следует отметить, что цены на овощи во Франции или Германии выше, чем в Великобритании. Британские сети супермаркетов отчаянно борются за покупателей, стараясь предлагать товары по максимально низкой цене, поэтому поставщикам они не могут заплатить больше.
По крайней мере, на данный момент все говорит о том, что британцам придется мириться с нехваткой овощей и фруктов как минимум до начала апреля, прогнозирует BBC.
Лента новостей
0