Не кризис, а небольшая рецессия: рост ВВП Латвии в прошлом году составил 2%

© Sputnik / Sergey MelkonovСтроительство хоккейного холла на стадионе Даугава
Строительство хоккейного холла на стадионе Даугава - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Рост ВВП Латвии за прошлый год, согласно официальным данным статистики, составил 2%. По мнению аналитиков, результаты свидетельствуют о том, что экономика страны балансирует на грани рецессии
РИГА, 1 мар — Sputnik, Дмитрий Олейников. Согласно данным Центрального статистического управления, в фактических ценах ВВП Латвии в прошлом году составил 39,081 миллиарда евро. При этом ВВП продолжил рост даже в четвертом квартале 2022 года, увеличившись, по сравнению с тем же периодом 2021 года, на 0,3%-0,5% - до 10,7 миллиарда евро. В 2021 году ВВП Латвии вырос на 4,1%, а годом ранее падение экономики Латвии составило 2,2%.
По отраслям: производство за 2022 год уменьшилось на 1,1%, а сфера услуг выросла в объемах на 4,2%. Суммарный рост в сельском хозяйстве, лесной и рыбной отрасли составил 7%, при этом лесопереработка показала увеличение на 13,6%, а рыбное хозяйство сократилось в объемах на 2,6%. Различными были тенденции в промышленной и карьерной разработке, где добыча и переработка торфа выросла на 1,7%, а сокращение добычи гравия и песка составило 8,9%, что в среднем привело к снижению показателей по отрасли на 0,5%.
В сфере переработки в прошлом году наблюдался стабильный рост в размере 2,7%, позитивные тенденции наблюдались в 14 отраслях переработки из 22. Впечатляющим было снижение ВВП в отрасли электроэнергии, газо- и теплообеспечения – оно составило 14,3%.
Добавленная стоимость строительной продукции в прошлом году сократилась на 11,3% - падали объемы и в строительстве, и в инженерно-строительных работах (на 36,4%), и в дорожном строительстве.
Розничная торговля за год выросла на 4,3%, в непродовольственном секторе – на 6,5%. В то же время сфера торговли автомобилями и мотоциклами показала рост на 10,1%, а в оптовой торговле сокращение составило 18,7%.
COVID-ограничения, которые действовали в 2021 году, оказали влияние на статистику в ряде отраслей в 2022 году. Так, сфера услуг, связанная с общественным питанием и размещением гостей, показала годовой прирост в размере 57,5%. В сфере отдыха и культуры рост за год составил 37,1%, в ресторанном и гостиничном бизнесе – 40,3%.
В отрасли финансов и страхования в 2022 году отмечалось снижение суммарной добавленной стоимости – на 3,1%. Наиболее значительным было сокращение услуг перестрахования и пенсионного накопления – на 9,3% и 7,5% соответственно. В финансовых услугах отмечался рост в размере 26,1%.
Объем экспорта товаров и услуг, согласно данным ЦСУ за 2022 год, вырос на 9,1%, в том числе экспорт товаров – на 5,6%, экспорт услуг – на 20%. Главной статьей латвийского экспорта стали древесина и изделия из дерева (кроме мебели), а также электротовары и электрооборудование. Импорт вырос за год на 11,6%, в том числе импорт товаров вырос на 9,8%, а импорт услуг – на 21%.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Помощь Латвии Украине в прошлом году превысила 1% ВВП. Скоро обгонит инвестиции в НАТО
Отдельно следует упомянуть о величине зарплат занятых в народном хозяйстве страны. В 2022 году, по сравнению с 2021-м, общий зарплатный фонд в стране вырос на 11,2%, а социальные взносы работодателей – на 12,7%. Наибольший прирост зарплат отмечался в сфере искусства, развлечений и отдыха (18,8%), в информационных услугах и коммуникациях (17,5%), в обслуживающих службах (16,6%).
По мнению банковских аналитиков, результаты изменения ВВП в 2022 году свидетельствует о том, что экономика страны переживает не кризис, а лишь небольшую рецессию. Так, по мнению экономиста SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, год был завершен с лучшими показателями, чем ожидалось первоначально. В целом и Европа, и Латвия смогли пережить тяжелые потрясения.
В частности, на показатели строительной отрасли, по мнению эксперта, повлияла общая неопределенность и стремительно растущие расходы, а также значительная бюрократизация решений о распределении фондов Европейского союза. Сложности с фондами ЕС строителей будут ожидать и в 2023 году, хотя общий настрой свидетельствует об улучшении перспектив.
Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш полагает, что экономика Латвии в 2022 году фактически балансировала на грани рецессии. ВВП страны снижался в двух из трех последних кварталов года, так что, можно сказать, рецессия наступила. Однако многие отрасли продолжили рост, безработица остается на низком уровне, потребление растет. Следовательно, полноценной рецессией нынешнюю ситуацию, по мнению экономиста, назвать нельзя, тем более что ВВП даже вырос на 2%. Кроме того, в 2022 году не увеличилось отставание экономики Латвии от соседних Литвы и Эстонии.
Однако перспективы – туманны. В потреблении и предпринимательстве царят негативные настроения, и многие факторы говорят о высоких рисках предстоящей рецессии. Также продолжается СВО на Украине, геополитические риски высоки, а сравнительно высокая инфляция позволяет думать, что рост процентных ставок продолжится, а Euribor в этом году приблизится к 4%. По мнению экспертов, в 2023 году экономика Латвии может снизиться примерно на 1–1,5%, а вот 2024 год завершится гораздо лучше – с ростом ВВП в размере порядка 3-4%.
Лента новостей
0