Концепция национальной обороны Латвии устарела за два года

CC BY 2.0 / The National Guard / Master Sgt. David Kujawa / Wisconsin National GuardЛатвийские военнослужащие во время учений “Winter Strike”
Латвийские военнослужащие во время учений “Winter Strike” - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Обстоятельства резко изменились, и действующая концепция обороны Латвии требует срочного дополнения, главное нововведение - разделы об обязательном призыве в армию
РИГА, 1 мар — Sputnik. Военные действия на Украине - одна из причин, заставивших раньше, чем планировалось, начать обсуждение новой концепции национальной обороны, заявила министр обороны Инара Мурниеце на дискуссии экспертов в Военном музее. В настоящее время действует утвержденная парламентом в 2020 году концепция, которая рассчитана до 2024 года, пишет Latvijas avīze.
В текущей версии документа ничего не говорится, например, о введении в Латвии службы государственной обороны (СГО). Хотя СГО сегодня является одной из главных тем, когда речь идет об укреплении обороноспособности Латвии, мнения о ее необходимости все еще расходятся, что косвенно чувствовалось и во время дискуссии.
Министр обороны назвала введение СГО одной из главных на сегодняшний день задач наряду с увеличением присутствия НАТО, укреплением Земессардзе и введением обучения военному делу в школах, а командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш в своем выступлении подчеркнул важность вовлеченности всего общества, то есть системы всеобъемлющей обороны государства, которая была приоритетом при разработке предыдущей концепции. Введение СГО он назвал новой инициативой, которая войдет в существующую систему как дополнительный элемент.
Латвийские солдаты готовятся к параду в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Стал пацифистом после получения повестки? Проблемы введения СГО в Латвии
Мурниеце напомнила, что обязательство ускорить работу над новым документом было включено и в декларацию кабинета министров Кришьяниса Кариньша, поскольку обстоятельства изменились.
Напомним, законопроект о СГО предусматривает, что военную службу можно будет проходить одним из трех способов – 11 месяцев в регулярных войсках НВС или в части Земессардзе, пять лет в Земессардзе в целом, выполняя служебные задания в течение не менее 21 дня индивидуальной подготовки и не более семи дней коллективной подготовки ежегодно, либо в течение пяти лет по программе офицера запаса, предназначенной для студентов вузов и колледжей, с общей продолжительностью обучения и несения службы не менее чем 180 дней.
Военной службе подлежат мужчины – граждане Латвии в течение одного года после достижения ими возраста 18 лет. Если гражданин продолжает получать образование (кроме высшего) – в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее чем до достижения 24-летнего возраста. Призыву подлежат граждане в возрасте до 27 лет, если больше нет оснований для отсрочки прохождения службы, установленной в решении об отсрочке. Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно поступить на военную службу.
Проекты, поддержанные комиссией, предусматривают, что лица, подлежащие СГО, которые не могут нести службу в силу своих мыслей, совести или религиозных убеждений, смогут заменить ее гражданской службой. Планируется, что альтернативную службу можно будет пройти в структурах Минобороны.
Законопроектом предусмотрено, что за неявку призывника в место и время, указанное в повестке, будет вынесено предупреждение или применен штраф в размере до 70 штрафных единиц или 350 евро.
Первый призыв будет добровольным и запланирован на 1 июля 2023 года.
Лента новостей
0