Минздрав Латвии переживает не лучшие времена: есть ли будущее у министерства

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистерство здравоохранения Латвии
Министерство здравоохранения Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Выдвинув на пост главы Минздрава Лигу Менгельсоне, возможно, руководствовались принципом - хуже уже быть не может
РИГА, 28 фев — Sputnik. Предыдущий министр здоровья Даниэлс Павлютс был совершенно чужим человеком в отрасли. Говорят, что иногда "свежий взгляд со стороны" помогает. Но это был не тот случай — Павлютс стал самым непопулярным министром в первом правительстве Кариньша и вольно или невольно помог утопить свое политическое объединение "Для развития Латвии", пишет газета "Сегодня".
Лекарства - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
В Англии парацетамол по 50 центов, а в Латвии - 2 евро: Минздрав предлагает снизить налоги
Новый глава Минздрава Лига Менгельсоне формально не только далека от системы здравоохранения, но и от большой политики тоже — она беспартийная и никогда не баллотировалась ни в самоуправления, ни в Сейм. Впрочем, в опыте взаимодействия с властью ей не откажешь — все–таки последние 10 лет она была гендиректором конфедерации работодателей.
Во всяком случае, медики, да и политики, которые ее на этот пост выдвинули — из "Объединенного списка", возлагали на госпожу Менгельсоне большие надежды. Возможно, медики исходили из принципа: ситуация в здравоохранении уже настолько плоха, что хуже быть не может.

Красная линия Лиги

Так или иначе, но вступление госпожи Менгельсоне в должность министра здоровья было воинствующим — и она сама, и представители "Объединенного списка" заверили, что, во–первых, будут требовать солидарной ответственности всей коалиции, включая, разумеется, премьера за систему здравоохранения, а во–вторых — потребуют существенного увеличения финансирования отрасли. Глава Минздрава даже заявила о своей "красной линии" — система здравоохранения должна получить минимум 120 миллионов евро и ни центом меньше!
По мере обсуждения бюджета в кулуарах власти воинствующий настрой уменьшался и в итоге "редуцировался" в "покорное смирение". Максимум, что подбросили медицине, — 85 миллионов евро, но министр и "объединенные" тут же заявили, что будут довольствоваться полученным и никакого бунта на корабле поднимать не будут.
Коалиционные партнеры договорились вообще никаких поправок не вносить, и, разумеется, все предложения оппозиции, в том числе и касающиеся увеличения ассигнований на медицину, будут отклонены.
Самое удивительное, хотя уже, кажется, ничего в нашей политике удивлять не может, это то, что при этом премьер называет медицину в числе основных приоритетов — после внешней и внутренней безопасности. Хотя надо было открыто признать, что с учетом геополитики правительству сейчас не до медицины…

Бюджет только уменьшается

В действительности же, с учетом безумной инфляции, бюджет здравоохранения де-факто уменьшается! Да, в нынешних условиях удорожания всего и вся и выделяемых на здравоохранения 1,6 млрд евро явно недостаточно. К примеру, в соседней Эстонии, где жителей почти на полмиллиона меньше, бюджет здравоохранения уверенно стремится почти к 3 миллиардам евро!
Стоит ли удивляться, что доступность медицинских услуг там значительно лучше и зарплаты самих медиков намного выше.
Кстати, о зарплатах. Врачи смогут получить с апреля прибавку максимум в размере 75–85 евро в месяц. Для сравнения: высшие должностные лица нашей страны получили в качестве прибавки "чистыми" от 700 до 2000 евро! Как говорится, почувствуйте разницу.

Дальше только хуже?

В минувшее воскресенье коллеги из программы ЛТВ–1 De facto выяснили, что меньше денег будет выделяться на общее содержание практик семейных врачей. Это ли не реальное подтверждение того, что де–факто денег на здравоохранение будет меньше? Примечательно, что семейным докторам более не будут дополнительно оплачивать расходы на третью медсестру или помощника врача. Это значит, что нагрузка на медперсонал практик семейных врачей возрастет и, стало быть, качество первичной медицинской помощи еще просядет.
Медицинский работник у кровати пациента с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2022
Нельзя из старой Toyota сделать новый BMW: как починить Минздрав
Не будем забывать, что медики больше не получают "ковидных доплат", и их реальные доходы не только не увеличились в связи с инфляцией, а, напротив, уменьшились.
Очевидно, что при такой инфляции долги госклиник будут только расти и могут возникнуть реальные проблемы с оплатой расходов больниц — на питание пациентов, на оборудование, на медикаменты и пр.
Нет сомнений, что протесты медиков будут только нарастать. Что же касается пациентов, то, соответственно, будут расти объемы платежей пациентов за свое лечение. Хотя уже и так по размеру софинансирования пациентами своего лечения Латвия — один из лидеров в Евросоюзе!
Конечно, госпожа Менгельсоне периодически красиво и правильно говорит про необходимость латвийцам вести здоровый образ жизни, тем самым отдаляя или делая более редким обращение к врачам. Но реальность такова, что вследствие COVID-19 состояние здоровья латвийцев только ухудшилось и будет ухудшаться. Частные клиники и лаборатории утверждают, что в последний год, когда пандемия де–факто в Латвии сошла на нет, количество пациентов только увеличилось.

Загадочные такие "реформы"

Премьер Кришьянис Кариньш не устает повторять, что "не в коня корм" — мол, сколько денег медицине не давай, а ей все равно мало. И прежде чем увеличивать ассигнования на здравоохранение, нужно провести какую–то очередную реформу. Кажется, в самом Минздраве пока так и не поняли, что глава правительства имеет в виду под реформой и что ему мешало ее провести в предыдущие 4 года, что он был премьером?
Закрывать больницы, в принципе, уже невозможно — и так уже осталось по одной больнице в каждом крупном городе (не считая Ригу). При этом заметно сузился профиль в ряде районных (краевых) стационаров.
Положительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2022
Минздрав Латвии не исключил появления нового штамма коронавируса
Тогда о какой реформе речь? Да, можно еще сократить какие–то профильные услуги в стационарах — например, сделать, что такое–то обследование можно провести только в Валмиере, а какое–то — только в Лиепае. Но насколько это будет большая экономия?
Ясно одно: кризис в здравоохранении будет только углубляться. А медики будут или эмигрировать, или уходить из профессии. Еще одна суровая реальность: 47 процентов латвийских врачей старше 55 лет, и это значит, что в ближайшие 9–10 лет они выйдут на пенсию. Кто их заменит?
Лента новостей
0