Как будут спасать молочную отрасль?

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкМолоко
Молоко - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Глава Минземледелия Латвии будет отчитываться перед комиссией Сейма по части проблем в молочной отрасли
РИГА, 26 фев — Sputnik. Хотя за последние дни закупочные цены на молоко в Латвии стабилизировались, кризис в молочной промышленности еще не миновал. И вот уже на ближайшее заседание комиссии Сейма по запросам приглашается министр земледелия Дидзис Шмитс ("Объединенный список"), пишет газета "Сегодня".
Глава Минземледелия подготовил обширный доклад о ситуации в молочной отрасли. В нем, в частности, говорится о том, что у молочников две беды — низкие закупочные цены и огромные издержки, связанные с инфляцией, то бишь с удорожанием энергоресурсов, оборудования и т. п.
Примечательно, что в августе прошлого года Латвия установила антирекорд по уровню инфляции на энергоресурсы: если в целом по ЕС в этом последнем летнем месяце энергоресурсы выросли на 37,5%, то в Латвии — на 67%!
В декабре 2022 года инфляция энергоресурсов была в 1,8 раза больше, чем в среднем по Евросоюзу!
Между тем, подчеркивается в докладе, уже начиная с 2021 года стали стремительно расти в Латвии закупочные цены на свежее молоко. В первом полугодии 2022 года они уже приблизились к средним закупочным ценам в ЕС!
Но в этом году из-за падения спроса в целом в ЕС началось активное снижение закупочных цен на свежее молоко.
Динамика роста цен на молоко в ЕС в 2021—2022 гг. - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2023
Инфографика
Динамика роста цен на молоко в ЕС в 2021—2022 гг.
В докладе министр сетует на "плохое поведение" представителей торговых сетей, которые, закупая молоко по низким ценам, при этом очень сильно накручивают цены. Министерство призвало представителей розничной торговли умерить аппетиты.
Д. Шмитс не исключил, что если ситуация с низкой закупочной ценой не изменится, то придется обращаться в правительство за финансовой поддержкой для стабилизации молочного производства. Также в числе мер — стимулирование экспорта молочной продукции и развитие маленьких магазинов и мест торговли.
Примечательно, что в докладе уже нет столь радикального предложения, как сокращение времени работы торговых центров. И потом, насколько это легитимно в правовом государстве пытаться регулировать время работы частного бизнеса? Да, как мы все хорошо помним, во время пандемии правительство принимало подобные решения, сокращая время работы торговых центров или даже запрещая очную работу, например, магазинов одежды.
Но это делалось в рамках закона о чрезвычайной ситуации и сопровождалось компенсациями бизнесу, страдающему от ограничений. Едва ли сейчас власти пойдут на такие же запреты и ограничения из-за кризиса в молочной отрасли.
Лента новостей
0