"Демократия хрупка, как фарфор": Огрский музей протестует против думы

© Социальная сеть / Ogres novadsФарфор из коллекции Петра Авена
Фарфор из коллекции Петра Авена - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
После отмены выставки фарфора, принадлежащего Петру Авену, в Огрском крае разгорелся конфликт между самоуправлением и музеем
РИГА, 22 фев — Sputnik. Дума Огрского края отказалась согласовать объявленное мероприятие "Акция поддержки "Демократия хрупка как фарфор", которая была запланирована на 23 февраля в 18:00 возле Огрского историко-художественного музея.
Решение обосновано "скриншотом", который Дана Барбале, заместитель исполнительного директора самоуправления Огрского края, продемонстрировала на пресс-конференции. На скриншоте отображены рекомендации, подготовленные, вероятно, организаторами мероприятия: прийти на митинг в масках, если кому-то из участников покажется небезопасным высказать мнение.
Барбале напомнила, что, согласно пункту 3 статьи 11 Закона "О митингах, шествиях и пикетах", "участнику митинга, шествия и пикета запрещается скрывать лицо под маской во время этих мероприятий".
Фарфор из коллекции Петра Авена - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Фото
Рижский фарфор: чего не увидят в Огрском крае
Причиной конфликта между краем и музеем стала выставка рижского фарфора 1920-1930 годов, которую хотел устроить глава края Эгилс Хелманис (Нацблок). Однако выяснилось, что фарфор - из частной коллекции российского бизнесмена Петра Авена, который находится под санкциями ЕС. Выставку пришлось отменить, и в музее уверяют, что теперь мэр решил отомстить.
"Выставка фарфора, которую не удалось провести в Огрском историко-художественном музее в начале февраля, всколыхнула латвийское общество, но, как оказалось, в повестку быстро вошли другие новости и события, оставив фарфор Авена там, где он был.
Несравненно тяжелее пришлось сотрудникам Огрского историко-художественного музея, которые после того, как "осела политическая пыль", стали подвергаться жесточайшим репрессиям со стороны руководства самоуправления. Повышение заработной платы музейным работникам отменено, с августа прошлого года не утвержден план работы музея, запрещено проведение выставок, включенных в выставочный план. Работа музея фактически приостановлена.
Баланс сил в этом конфликте очевиден для всех – это битва Давида с Голиафом. Ситуация вокруг Огрского музея затрагивает нечто гораздо более важное, чем отношения между самоуправлением и его учреждением. Речь о гражданских свободах и демократии.
Демократия хрупка, как фарфор. Это не данность, это не дар. Это наш выбор и наше ежедневное соучастие. Давайте не останемся в стороне, если видим несправедливость!," - сообщается на странице акции в соцсетях.
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
"Покажем, когда осядет пыль": в Латвии отменили выставку фарфора из коллекции Авена
Хелманис охарактеризовал мероприятие, не согласованное думой, как "акцию двух обанкротившихся партий". Он напомнил, что в Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края входят три кандидата в депутаты, не попавшие в Сейм, в том числе Элина Гринхофа ("Для развития Латвии"), жена бывшего министра здравоохранения Даниэля Павлютса.
"Даниэлс два года заставлял нас носить маски, так что неудивительно, что и на собрание приглашают прийти в масках," - саркастически заметил мэр.
На этой неделе министр культуры Наурис Пунтулис созвал внеочередное заседание совета музеев, на которое пригласил представителей Огрского края и Огрского музея.
Лента новостей
0