Сиротские суды перестанут хранить завещания и заверять сделки

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи  - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Сиротские суды должны будут передать часть своих обязанностей присяжным нотариусам
РИГА, 21 фев — Sputnik. Реформа сиротских судов может осложнить ситуацию с доступностью услуг по сделкам с недвижимостью и наследственным делам во многих регионах Латвии, сообщает LSM.lv.
Правительство поддержало поправки в закон о сиротских судах, подготовленные Минюстом. Согласно этим поправкам, сиротские суды больше не будут удостоверять аутентичность подписи в сделках с недвижимым имуществом.
Также из обязанностей сиротского суда планируется исключить ведение наследственных дел и защиту наследства – сейчас законом установлено, что в тех населенных пунктах, где нет присяжных нотариусов, обязанностью сиротских судов является оказание помощи в ведении наследственных дел и обеспечение защиты наследства.
Янис Борданс - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2019
Не оправдали ожиданий: сиротские суды могут реорганизовать
За сиротскими судами останется удостоверение подписей в документах, связанных с защитой прав детей и их родителей, а также оформление доверенностей на получение пенсий и алиментов.
Если поправки вступят в силу, сиротские суды должны будут передать находящиеся в их ведении книги завещаний и принятые на хранение частные завещания присяжному нотариусу, практикующему в ближайшем населенном пункте.
Первое последствие такого решения: услуги, которые раньше выполняли сиротские суды, подорожают.
Например, государственная пошлина за составление или аннулирование завещания в сиротском суде установлена в размере 18,50 евро, а принятие завещания на хранение – 34,15 евро. Вознаграждение присяжного нотариуса за составление завещания составляет 36 евро, к которому дополнительно прибавляется НДС, госпошлина за составление нотариального акта – 3,56 евро и выписка из книги нотариальных действий, реестра актов и свидетельств, а также копии нотариальных действий – 1,07 евро. Таким образом, без сверки с реестрами данных общая сумма составит уже 48,19 евро. Хранение завещания и составление соответствующего нотариального акта стоит 51,65 евро.
Государственная пошлина за заверение подписи в сиротском суде составляет 2,85 евро, а вознаграждение присяжного нотариуса – 11 евро.
Нотариальное заверение - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2017
Дни нотариуса в Латвии: люди чаще стали составлять завещания
Союз самоуправлений Латвии считает, что плату за услуги, которые предполагается передать присяжным нотариусам, было бы справедливо установить на таком же уровне, как в настоящее время установлено в сиротских судах.
Впрочем, совет присяжных нотариусов Латвии поясняет, что от вознаграждения уже можно освободить малообеспеченных, а также физических и юридических лиц, оказавшихся в трудных обстоятельствах.
Другая проблема: доступность нотариусов. Сейчас в Латвии работают 113 присяжных нотариусов, при этом в Ропажском крае, Улброке, Саулкрастском крае и Вараклянском крае нет ни одного.
Минюст планирует, что поправки в закон о сиротских судах вступят в силу с 1 января 2024 года. Перед этим их должен принять Сейм.
Лента новостей
0