Латвийцы уверены: рождаемость в стране выросла бы, если население зарабатывало больше

CC BY-SA 2.0 / Thomas Pompernigg / Ich bin schwanger!Беременная женщина, архивное фото
Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Большинство жителей Латвии убеждены, что рождаемость в Латвии увеличилась бы, если население репродуктивного возраста чувствовало бы себя более уверенно в отношении будущего страны
РИГА, 21 фев — Sputnik. В опросе Mēness aptieka и исследовательского агентства Norstat мнение о благополучии как главного условия для продолжения рода подтвердили 67% респондентов. Почти столь же часто опрошенные сказали, что рождаемость в стране увеличилась бы, если бы население зарабатывало больше. Пятая часть считает, что детей в Латвии было бы больше, если бы общество больше времени проводило бы в обществе и путешествиях, а не за компьютерами и в Интернете.
Жители Риги идут к памятнику Свободы возложить цветы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
В Латвии и Эстонии - антирекорды рождаемости
В том, что для рождения детей требуется уверенность в будущем страны, среди респондентов уверены 70% женщин и 64% мужчин. Меньше всего так считают молодые люди в возрасте 18–29 лет – 54%, а в других возрастных группах влияние аспекта безопасности отметили 68–72% населения. Чаще всего в этом убеждены рижане – 69% и жители Курземе – 71%.
Так, 58% респондентов – как женщины, так и мужчины – уверены: если бы население зарабатывало больше, то и рождаемость была бы выше. В возрасте 18–29 лет так считают 60% респондентов, в возрасте 30–39 лет – 62%, а в остальных возрастных группах чуть меньше половины. Среди жителей Риги, Курземе, Видземе более 60% убеждены, что более высокий доход обеспечит и более высокую рождаемость, и это мнение аналогично и в других регионах – в среднем так ответили лишь на 10% меньше жителей.
Причем 23% заявили, что детей было бы больше, если бы население детородного возраста меньше времени проводило за компьютерами и в Интернете, а чаще общалось бы с людьми – на работе, мероприятиях, в поездках и т. д. Представители возрастной группы с 18 до 39 лет в этом не так уверены – такой ответ в этой группе дали 19% респондентов, но об этом аспекте чаще говорили жители постарше, например в возрастной группе 50–59 лет больше всего – 28%. В Земгале с этим утверждением согласны меньше всего – 17% респондентов, в Латгалии – 20%, в Риге и Курземе – 23%, а в Рижском регионе и Видземе больше всего – 25% респондентов.
Молодая женщина с коляской в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Новый антирекорд рождаемости в Латвии
Впрочем, 14% считают, что рождаемость выросла бы, если бы население закончило учебу и начало работать до 25 лет. Наиболее убеждены в этом молодые люди в возрасте 18–39 лет. Так считают многие в Риге, Рижском регионе и Курземе, а в Видземе – только 7% жителей уверены, что раннее начало самостоятельной жизни повысит рождаемость.
И 9% участников опроса с вышеупомянутыми предложениями не согласились или не могли сказать, что же стране делать, чтобы повысить рождаемость.
Лента новостей
0