Молокоперерабатывающие компании Латвии не видят возможности платить фермерам больше

© AP Photo / Kerstin JoenssonКоровы на горном пастбище в австрийской провинции Зальцбург
Коровы на горном пастбище в австрийской провинции Зальцбург - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Кризис низких закупочных цен на молоко продолжается, крестьяне начали убой и продажу дойных коров; однако в Минземледелия все еще считают, что это лишь незначительные корректировки и краха молочной отрасли не будет
РИГА, 20 фев — Sputnik. Кризис низких закупочных цен на молоко продолжается, крестьяне начали убой и продажу дойных коров. Из Польши едут покупатели. Однако в Минземледелия все еще считают, что это лишь незначительные корректировки и краха молочной отрасли не будет. При этом появился вопрос, действительно ли молокоперерабатывающие предприятия не в состоянии платить больше.
Больше платить фермерам в течение нескольких месяцев не удастся, - предупреждает ассоциация, представляющая молокоперерабатывающие компании – в регионе перепроизводство молока, и даже сами молочные заводы не в состоянии заработать.
Молоко - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
В субботу в Курземе фермеры будут бесплатно раздавать молоко
"В сложившейся ситуации мы боремся за выживание, потому что по-прежнему обременены продукцией, которая находится на складе по ценам на молоко, которые составляли 50 и более евроцентов за килограмм. Мы ее не продали и продать не можем, потому что цена на эти продукты уже ниже себестоимости", — признал председатель правления Центрального союза латвийских молочных производителей.
По мнению крупнейшего покупателя молока в Латвии, производителя продуктов питания Food Union, для того, чтобы платить своим 100 фермерам хотя бы на уровне себестоимости, цену готовой продукции пришлось бы поднять настолько, чтобы люди покупали бы меньше и сосредоточились на дешевом импорте. Тогда товарооборот местных предприятий упадет, и, в конце концов, снова пострадают крестьяне. Второй вариант — платить больше крестьянам, но не повышать цену на конечный продукт. Тогда пострадает производитель, а Food Union не готов пожертвовать собой.
"Выросли бы убытки. Конечно, повысились бы убытки для компании. Это можно сделать за чей-то счет – нужно уменьшить зарплату или уволить людей, кому-то платить меньше", – уверен Харийс Панке, председатель правления Rīgas piena kombināts.
Но что сделать, чтобы помочь молочным хозяйствам? Предприятия говорят – поощрять потребление местной продукции. Пример сети магазинов Maxima показал, что при снижении цен на молочную продукцию на 30% объем продаж увеличился на 60%. Магазины должны временно прекратить покупать молочные продукты из Литвы и Эстонии.
Зерно пшеницы в руках у механизатора - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Мы только вредим своим фермерам: как выжить без российских удобрений
Сети Maxima и Rimi говорят, что от продуктов из Литвы и Эстонии можно отказаться хоть завтра, но заметного эффекта это не окажет. Сообщается, что импорт молока и молочных продуктов незначителен. Напротив, местное молоко и кефир составляют 80%, сметана – даже более 95%.
Однако тем временем банковские счета крестьян опустошаются быстрее, чем они могут ожидать увеличения закупочной цены, на фермах началась волна забоя или продажи коров и увольнения сотрудников.
Лента новостей
0