Уехать в Россию, чтобы спасти детей

© Из личного архива Виктории РомановойПереселенка из Латвии в Великий Новгород Виктория Романова
Переселенка из Латвии в Великий Новгород Виктория Романова  - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Самым сильным мотиватором для переезда семьи Романовых в Великий Новгород стало желание вернуться к истокам и дать детям качественное образование на родном языке
РИГА, 17 фев — Sputnik, Алексей Стефанов. Все переселенцы из Латвии в Россию едины в одном – радуются возвращению на этническую родину, к истокам, где все на родном языке, комфортная среда и доброжелательные люди. Но истории у всех разные – кто-то устроился легко, кому-то пришлось столкнуться со сложностями – при оформлении документов, поиске жилья, регистрации.
Виктория Романова рассказала корреспонденту Sputnik Латвия, что их семье повезло – переселились по государственной программе переселения в Великий Новгород почти без проблем, хорошо устроились, благодаря помощи другим переселенцам из Латвии, сыновья (3,5 и 14 лет) пошли в детский сад и школу, она и муж без проблем устроились на работу.

Удостоверение переселенца творит чудеса

"Мы переехали из Латвии в Россию в начале октября. Уезжали по программе переселения - там все-таки есть определенный список регионов, куда можно поехать. Выбирали Великий Новгород, потому что после небольших городов Латвии было немножко страшновато ехать в какой-то мегаполис. И близость к границе играла свою роль, потому что в Латвии остались близкие родственники. А еще в Новгороде у нас была знакомая семья переселенцев, с которой мы были знакомы еще в Елгаве, они переехали два года назад и предложили нам помощь", – рассказала Виктория Романова.
Она отмечает, что изначально семья жила в Даугавпилсе, потом переехала в Елгаву – поближе к Риге. Но перемена мест слагаемых ситуацию не изменила – решили переезжать на этническую родину.
"Ключевой фактор - это родная русская среда. Детям образование хотелось хорошее дать. Потому что еще в 7-м классе я посмотрела учебник сына по русской литературе, и, если честно, мне стало просто страшно, что оттуда пропадает абсолютно вся классика. А хочется все-таки, чтобы дети знали свои традиции, культуру, историю. И это, наверное, было все-таки таким самым сильным мотиватором", – поясняет собеседница.
Виктория говорит, что их семью "Россия приняла с распростертыми объятиями". Была только небольшая заминка на границе с вещами: им неправильно оформили документы, и коробки на два дня зависли в Новгороде на таможне. "Но это был единственный стресс, а все остальное прошло без сучка, без задоринки", – отмечает она.

Мы же ехали домой

"С документами проблем нет, в принципе, люди идут навстречу, даже, если есть какие-то неточности, – говорит собеседница. – И в школу мы попали практически сразу: в октябре переехали, был этап подготовки документов, и к концу ноября старший сын уже учился. А младший в декабре пошел в садик. Места дали без проблем. Никто даже не заикнулся, что мы иностранцы и нас не примут".
На данный момент у всех членов семьи, несмотря на короткий промежуток времени, уже есть РВП (Разрешение на временное проживание). Но на работу Викторию и ее мужа взяли еще без этого статуса.
"Муж в Латвии работал на станке, пошел на предприятие по производству изделий из картона, и его сразу приняли. Фактически это был третий звонок по объявлениям. Его согласились взять даже без статуса РВП, как абсолютного иностранца. Очень хорошо приняли в коллективе. А я сразу пойти не могла – загвоздка была в садике. А когда дали место, пошла купить сыну обувь в торговый центр – тут, неподалеку. И увидела, что у них висит объявление: "требуются работники". Попросила позвать кого-то старшего, спросила, требуются ли еще сотрудники. Мне сказали: "Выходи с завтрашнего дня", – вспоминает Виктория.
© Из личного архива Виктории РомановойВиктория Романова с детьми
Виктория Романова с детьми - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Виктория Романова с детьми
На ее вопрос, берут ли на работу иностранцев, руководитель ответил: "А какая нам разница, если человек хочет работать". На тот момент у Виктории также еще не было РВП, "но вот эта зеленая книжечка – удостоверение переселенца может творить чудеса, если грамотно ею распоряжаться".
"Работодателям приходится немножко объяснять, кто мы такие, зачем вообще приехали, что это книжечка дает, но в федеральном законе прописано, что она является тем самым нашим разрешением на работу. По налоговому обложению мы приравниваемся к гражданам России. То есть нас как бы не должны трудоустраивать, потому что мы иностранцы, но на деле с этой книжечкой все выглядит намного проще", – рассказывает Виктория.
Лично я впервые услышал историю о том, что людей брали на работу даже без РВП. Чаще – даже с ВНЖ не очень охотно принимают. Но, видимо, что-то стало меняться. Плюс – каждый регион России – это, конечно, свой мир.
Универсальных рецептов переезда, конечно, нет, определить, где людей примут также, как Романовых, тоже. Но чаще переселенцы имеют какие-то сбережения, продают недвижимость в Латвии, а у Романовых ничего не было, и они практически поехали в чистое поле. И все ради того, чтобы оказать действительно дома.
"Мы же ехали домой, - говорит Виктория и добавляет: У меня был план – будем все вопросы и проблемы решать на месте по ходу поступления. И, как оказалось, все не так сложно. Дальше планируем получать гражданство, претендовать, как подсказывают местные жители, на материнский капитал. Россия такая щедрая душа, что даже детям, рожденным в других странах, предоставляет материнский капитал. Можно вложить его в недвижимость или в ипотеку и уже обустраиваться, обживаться".

Старший сын о Латвии: "Мама, увези меня отсюда"

Дети Виктории восприняли переезд по-разному. Младший очень скучал по дедушке – у него с ним очень теплые отношения. То, что он теперь живет в другой стране, в силу возраста не понял. С другой стороны, как говорят воспитатели в садике, когда о чем-то говорит, обязательно подчеркивает: "А вот у меня в России…". Они поражаются, местные дети в таком возрасте никак не выделяют название страны, в которой живут, а он явно гордится этим.
© Из личного архива Виктории РомановойВиктория Романова с семьей
Виктория Романова с семьей - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Виктория Романова с семьей
Со старшим сыном перед принятием решения о переезде был устроен целый семейный совет. Задавался вопрос, готов ли он переехать в Россию, но при этом столкнуться с трудностями. Когда невозможно предсказать, как все пойдет, будут ли вообще деньги на самое необходимое. И он твердо ответил: "Я согласен".
"Мама, я готов на все, только увези меня отсюда", – цитирует слова 14-летнего сына Виктория.
"И в школе его приняли отлично, по учебе дело в гору пошло, – продолжает она. – Учителя мне понравилось очень, инициативные, вызывали меня в школу, подсказывали, как я могу ребенку помочь в домашних условиях. Очень волновались, как сын воспримет уроки патриотического воспитания – каждый понедельник включают гимн России, на классных часах поднимают важные темы. А сын очень-очень доволен. И даже был такой момент: слышу он поет что-то в своей комнате, захожу, а он сидит в наушниках и исполняет гимн России".
Личная аргументация сына была понятной, как и у тысяч латвийских русских детей, – хочу учиться на родном языке, поясняет Виктория. Из-за того, что образование было на латышском, он многое не мог вовремя понять, самостоятельно освоить, догнать и с каждый годом учился все хуже и хуже.
Кроме того, перспектива после окончания школы была очень туманной, а в России столько вузов, столько возможностей, что глаза разбегаются. "Еще год назад он очень сильно заинтересовался космосом и говорил о том, что хочет стать астрофизиком, но что будет дальше, пока загадывать сложно. Главное – все это становится реальностью".

Помогать другим возвращаться к истокам

Сама Виктория помимо работы нашла для себя хобби – попала в социальный проект в Telegram-канале "Путь домой" и активно консультирует бывших сограждан, жителей других стран о переезде в Россию. Изначально канал создали немцы, которые консультируют о переезде из Германии, но теперь там появилась Виктория, которая возглавила прибалтийское направление.
© Из личного архива Виктории РомановойПереселенка из Латвии в Великий Новгород Виктория Романова
Переселенка из Латвии в Великий Новгород Виктория Романова - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Переселенка из Латвии в Великий Новгород Виктория Романова
"Там огромная такая группа единомышленников, энтузиастов, соотечественников, которые помогают информационно, подсказывают, как людям уехать, какие документы нужно для этого собрать. То есть информация подается довольно структурированно и практически круглосуточно. Поэтому буду очень признательна, если упомянете. Возможно, людям пригодится эта информация, мы будем рады всем, кто хочет вернуться домой", – говорит собеседница.
Виктория готова помогать и каждому индивидуально. Она поведала, что, после того как опубликовала в ТикТоке ролик "Все, мы уезжаем", на нее посыпался такой шквал вопросов, что она поняла – нужно срочно помогать людям.
"И просто из-за одного этого видео появилось сумасшедшее желание рассказывать и направлять. Вводить людей в курс дела, что это не так страшно и не так сложно", – говорит на прощание Виктория Романова.
Лента новостей
0