Мурниеце потребовала проверку закупок продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas priekšsēdētāja apmeklē Rēzekni un Zilupi (cropped image)Министр обороны Латвии Инара Мурниеце
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Чем там собираются кормить доблестных латвийских военнослужащих? Новый министр обороны решила проверить
РИГА, 17 фев — Sputnik. Министр обороны Инара Мурниеце приказала провести проверку закупок продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро. Решение провести проверку квалификационных требований тендера с точки зрения заключенного договора принято в ответ на информацию, опубликованную о победителе тендера, пишет La.lv.
При этом ведомство сообщило, что закупка была начата, когда пост министра обороны занимал Артис Пабрикс – 18 октября 2021 года, – и завершена в конце прошлого года.
Цель закупки – администрирование электронной площадки для поставок и заказов, привлечение необходимых ресурсов для исполнения. Предприятие несет ответственность за предоставление поставщиков и производителей продуктов питания, которые работают в платформе, созданной продавцом. В результате получается удобный и централизованный механизм обзора цен, адаптированный к рыночным условиям.
Задача поставщика услуг – обеспечить максимальную конкуренцию по каждой указанной позиции, что, соответственно, предотвратит чрезмерное или даже искусственное повышение цен на товары или услуги.
Латвийские военные  - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Минобороны передумало: в армию будут призывать и граждан, проживающих за границей
Перечень продуктов питания был создан совместно со специалистами Национальных вооруженных сил, а в условиях кризиса НВС отказались от так называемых зеленых требований к продуктам питания.
Расчеты общей суммы контракта, которая составляет 220 млн евро без учета НДС, на период исполнения контракта (60 месяцев) произвели эксперты НВС с учетом инфляции, планируемого военного призыва, количества солдат резерва НВС и административных расходов.
Согласно этому расчету, годовая сумма контракта составит 44 миллиона евро без учета НДС. В эту сумму входит не только общее суточное количество продуктов, но и ожидаемое потребление в случае кризиса, возможного роста спроса и цен на продовольствие в условиях войны.
Предложения в рамках тендера представили два претендента – Zītari LZ и Lanexs. Предложение ООО Zītari LZ было признано наиболее экономичным, так как административные расходы существенно отличались.
Если административные расходы Zītari LZ составляли 3% от суммы, то для Lanexs – 48,5% от количества заказанных в соответствующем месяце продуктов питания. Точно так же административные расходы по тарифу за объем хранимых продуктов питания в Zītari LZ составляли один евро за 1000 килограммов, а в Lanexs – 42,56 евро за такой же объем.
В качестве другого критерия экономической выгоды была определена оценка электронной платформы с точки зрения простоты использования и функциональности, и предложение Zītari LZ также было признано лучшим по этому критерию.
Информация Firmas.lv показывает, что 31-летняя компания в настоящее время принадлежит Лауре Зелтине и адвокату Модрису Супе. Настоящим бенефициаром является Зелтиня, председатель правления компании.
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2022
Патриотов не вырастишь насильно: как быть с призывом в армию
Компания имеет четыре столовые в Талси и Риге, бистро в Рое, паб, кафе и пиццерию в Вентспилсе. В предыдущие годы предприятие предоставляло услуги общественного питания Вентспилсскому университету и бесплатное горячее питание малообеспеченным жителям города Риги.
Заключен договор с Zītari LZ о создании логистической системы, объединяющей ряд производителей продуктов питания и других коммерсантов, для обеспечения продовольствием всех подразделений НВС на всей территории Латвии.
Согласно договору, компания также должна будет предоставить необходимые запасы продовольствия по требованию НВС. В соглашении оговорены обязательства компании по обеспечению производства и поставок продуктов питания, необходимых в случае войны.
Отчеты показывают, что в 2021 году оборот компании составил 562 498 евро, а прибыль – 141 546 евро. Годом ранее оборот составил 797 051 евро, но компания работала с убытком в размере 62 399 евро.
Лента новостей
0