Кто в лес, кто по дрова: важнейшую отрасль Латвии трясет от резких перемен

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЗаготовка леса. Архивное фото
Заготовка леса. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Если в прошлом году цены на продукцию из древесины били все рекорды, то в этом году ожидать повторения подобного нет смысла. Почему?
РИГА, 16 фев — Sputnik. "Цены на продукцию из древесины рухнули", - Dienas Bizness публикует пространное интервью с исполнительным директором Латвийской федерации лесопромышленности Артурсом Буконтсом, пишет газета "Сегодня".
Ему есть чем похвастаться: в прошлом году сектор деревообработки получил крупнейшие в истории доходы от экспорта — 4 000 000 000 EUR.
"Но его повторение не произойдет в 2023 году, который ознаменовался падением цен на изделия из дерева", - констатирует еженедельник. Причиной бума стала ситуация на Украине.
Рубка леса - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2022
Латвия увеличила экспорт древесины
"Именно это вызвало фактор страха на европейских рынках изделий из дерева, где, не зная, что принесет ближайшее будущее, был замечен усиленный спрос на продукты из дерева. Иностранные покупатели желали ради безопасности по возможности в кратчайшее время наполнить свои склады. Конечно, это упражнение на рынке проводил не один или несколько игроков, но это было массовое проявление, в результате чего выросли спрос и одновременно цены. В прошлом году можно было наблюдать очевидное-невероятное, что низкокачественная или энергетическая древесина в своей цене достигала такого уровня, что временами надо было начать думать — из бревна производить стройматериалы или опилки? Закономерно Европейский союз установил санкции против деревянных изделий России и Беларуси, которые вступили в силу уже прошлым летом".
Буконтс не спешит прогнозировать перспективы отрасли в текущем году: "Ясно, что на рынке продуктов из древесины произойдут перемены и производителям к ним нужно быть способными приспособиться. Цены продуктов из древесины рухнули, но нет основания надеяться, что они вернутся на тот уровень, который был несколько лет назад, и особенно, если их себестоимость возросла. Есть надежды, что... рынок оживится весной этого года, ибо складские запасы торговцев опустеют. Одновременно по меньшей мере первые месяцы 2023 года будут сравнительно сложным и трудным временем для производителей, ибо затраты по-прежнему будут сравнительно высоки, но цены готовой продукции уже упали, и кажется, что будут ситуации, когда производителям, чтобы не останавливать производство, придется использовать также какую-то часть из прибыли, заработанной в 2021 и в 2022 годах. Такова уж эта грубая реальность..."
Заготовка леса в Новосибирской области - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
После эмбарго на российскую древесину Японию ожидает "лесной шок"
"Кто бы мог подумать, что цена дров достигнет 80-90 евро/м3, если до того за нормальную цену считали 20-25 евро/м3? - рассуждает директор федерации, - и разве в данное время можно сказать, что цена 50-60 евро/м3 есть низкая или в точности наоборот - высокая?"
Существенную проблему для латвийского сектора деревообработки создало эмбарго на поставки из РФ и РБ. Так, в 2021 году из Беларуси было поставлено свыше 750 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных деревьев, а Россия за тот же срок экспортировала в ЛР почти 58 тысяч кубометров фанеры, что составило 53% закупок нашей республикой. "Переориентироваться не было легко", - отмечает Артурс Буконтс. "В данное время этот вопрос частично разрешен, но под его воздействием у многих изделий из древесины есть другая - намного более высокая - цена реализации".
Лента новостей
0