Латвия все меньше прельщает украинских беженцев

© Из личного архива Валерия ДвойниковаУкраинские беженцы в Бельгии
Украинские беженцы в Бельгии  - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Несмотря на то, что в 2023 году Латвия выделила не малые деньги на поддержку украинским беженцам, их поток в страну заметно снизился
РИГА, 15 фев — Sputnik. Число жителей Украины, которые ежедневно пересекают границу Латвии, сократилось почти в пять раз, сообщил во вторник, 14 февраля, госсекретарь министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.
Одна из немногих отраслей для работы в Латгалии - деревообработка - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Кем работают украинцы в Латвии и сколько получают
В Латвии на политическом уровне обсуждается вопрос о том, каким образом и в какой мере нужно продолжать поддержку, однако план поддержки беженцев и финансирование на его реализацию рассчитывался с мыслью о том, что в этом году, по предварительным прогнозам, в Латвию могут прибыть 40 000 новых украинских беженцев. Это почти столько же, сколько было в прошлом году. Что касается финансирования — то, что не будет потрачено в первом полугодии, возможно, придется использовать во втором, однако регулирование поддержки — вопрос политической воли.
Сейчас 39 348 украинцам выданы документы на проживание в Латвии с правом на трудоустройство. Однако они имеют право поехать и в другие страны ЕС, чем часть украинцев воспользовались, свидетельствует информация МВД. Помощь с размещением сейчас необходима 11 433 лицам. Среди зарегистрированных в Латвии беженцев 29% — несовершеннолетние, 24% — мужчины, 47% — женщины.
Как сообщалось ранее, 1 января в силу вступил план по оказанию поддержки украинским беженцам в Латвии в 2023 году.
Общие расходы на год предусмотрены в размере 214 073 012 евро, из них дополнительно из госбюджета необходимы 204,3 млн евро. Из иностранных финансовых инструментов планируется найти еще 9,7 млн евро. Эти расчеты основываются на предположениях.
Лента новостей
0