"Это больно": Латвия должна закупить в этом году вакцин от COVID-19 на 63 млн евро

© Valsts kancelejaВакцинация против COVID-19 в Риге
Вакцинация против COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Глава латвийского Минздрава горюет: на эти деньги можно было сделать много "логичного и понятного"
РИГА, 15 фев - Sputnik. В 2023 году Латвия согласно действующему соглашению Еврокомиссии должна приобрести препараты для вакцинации против коронавирусной инфекции на сумму в 63 миллиона евро, сообщила в эфире TV24 министр здравоохранения Лига Менгельсоне.
Глава Минздрава сразу подчеркнула, что это "огромная сумма", и все эти средства могли бы быть потрачены более целесообразно.
"Конечно, это больно. На эти деньги мы могли бы столько логичного и понятного сделать", - сокрушается Менгельсоне.
Она отметила, что запланированные на покупку "ковидных" вакцин деньги представляют собой бюджетное "отступление", не повлияют ни на госбюджет, ни на бюджет ведомства, однако отведенная на закупки вакцин сумма действительно слишком велика.
"Поэтому я попросила Phizer, которая составляет часть суммы, обменять ее вакцины на инновационные онкологические препараты в приоритетном порядке", - заявила глава Минздрава.
При этом она посетовала, что Еврокомиссия очень строго следит за выполнением соглашения.
"Это нужно делать только на совместных переговорах и не должно быть никаких индивидуальных переговоров, мы не должны проводить какие-то действия как отдельная страна", - пояснила министр.
По ее словам, централизованное приобретение вакцин от COVID-19 - больная тема для всех стран Евросоюза.
Вакцина против COVID-19, разработанная Оксфордским университетом и фармацевтической компанией AstraZeneca - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
Оказалась никому не нужна: склады в Латвии переполнены просроченной вакциной от COVID
Еще прошлой весной тогдашний глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс указывал, что при существующих темпах вакцинации от коронавируса препаратов Латвии могло бы хватить на ближайшие 200 лет. Тем не менее заключенное Еврокомиссией в разгар пандемии соглашение с фармпроизводителями не предусматривает возможности отказаться от заказанного числа доз. Даже в случае отказа государство ЕС должно будет оплатить все запланированные договором вакцины.
Минздрав просил, чтобы Еврокомиссия заняла твердую позицию в переговорах с производителями и добилась изменения условий соглашения. В идеале Латвия хотела бы иметь возможность без финансовых санкций сократить объем заказа вакцин в случае, если сочтет это необходимым в соответствии с реальной эпидемиологической обстановкой.
В декабре Павлютс констатировал, что склады в Латвии буквально забиты вакциной от COVID-19, и в случае продолжения поставок препараты будут уничтожены. Министр опасался, что это подорвет доверие общества к латвийской системе здравоохранения и способности государства реагировать на кризисы.
По данным последнего опроса, ежегодную вакцинацию от COVID-19 в Латвии поддерживают 40% респондентов. Категорически против выступили 52% опрошенных, еще 8% не смогли определиться с ответом.
Лента новостей
0