Все нормально, деньги есть: латвийские депутаты получили новые зарплаты

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты евро разного номинала.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Слуги народа смогут без проблем оплатить все счета и радоваться жизни
РИГА, 12 фев — Sputnik. В минувшую пятницу долгожданная радость пришла на депутатскую улицу. Слуги народа на свои банковские карточки получили первую новую зарплату. Как известно, с января сего года высшим должностным лицам прибавили жалованье, причем прибавка оказалась рекордно высокой — даже рядовому депутату оклад повысили на 34 процента! Если же слуга народа еще и "при должности", то его ждет очень солидная доплата.
Итак, как и следовало ожидать, по итогам января в бесспорных лидерах в парламенте по уровню вознаграждения спикер Сейма Эдвардс Смилтенс, которому перечислили уже после уплаты налогов 5461, 93 евро. Как говорится, чтоб вы так жили!
Вице-спикеров Сейма тоже не обидели — Янис Грасбергс получили 4981,96 евро, а Занда Калныня-Лукашевица — 4681,95. Разницу в зарплате депутатов, находящихся на одной должности, видимо, можно объяснить или тем, что кто-то из них брал отпуск за свой счет, или налоговыми нюансами — налоговые скидки на иждивенцев.
Остальные члены президиума Сейма и председателя комиссий в среднем получили от 4,5 до 4,8 тысяч евро "чистыми". Рядовые депутаты, то есть главным образом представители оппозиции, заработали в среднем после уплаты налогов от 2,7 до 3,3 тысяч евро.
Лента новостей
0