Названо место Латвии в глобальной войне культур

© Sputnik / Ян Тихонов / Перейти в фотобанкЛатвийская ССР. Республиканский праздник песни и танца, 1986 год
Латвийская ССР. Республиканский праздник песни и танца, 1986 год - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2023
Подписаться
"Каково место Латвии в глобальной войне культур?" - этим вопросом задается в Dienas Bizness Янис Голдбергс
РИГА, 12 фев — Sputnik. "В основе спора есть тезис, что все люди одинаковы, равноправны, хотя они и рождаются с разными способностями. Каждый, у кого что-то есть, это хочет сохранить, но каждый, у которого ничего нет, желает чего-то получить. Между прочим, один из признаков есть желание передела доходов, которое характерно всем войнам культур", - пишет обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.
Голдбергс отмечает, что у выбора есть экономические последствия или денежная цена, даже если речь идет о ценностях.

Можно спросить, что нам стоило бы или не стоило признание брака однополых пар, и опять ответ не будет однозначным, отмечает автор. Он поясняет, что обе стороны отыщут аргументы. Одни скажут, что это принесет лишь процветание и дополнительные доходы, другие посоветуют налог на бездетность.
Подписание декларации о планируемых мероприятиях Кабинета министров во главе с Кришьянисом Каринясом - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2022
Человек - главная ценность Латвии? Разработана декларация нового правительства
В свою очередь, говоря о вопросах климата, мы совсем рядом с экономикой. Здесь более нет сомнений, что речь идет о деньгах. Как только сделаем выбор, нужно будет понять, сколько за это заплатим. Платим как сегодня, как завтра, и не потому, что в Украине что-то там происходит, но потому, что таков наш выбор.

"К сожалению, единой и обоснованной позиции нет. Остается прочесть мнение Александрса Кирштейнса в соцсети о вопросах климата, и станет ясно, что расчета о том, что для нас лучше, нет", - пишет обозреватель.
Он подчеркивает, что нет сомнений в том, что Латвия способна обойтись без русского газа, но без традиционных ценностей не обойтись, пусть даже они и такие же, как в России.

"Равно и с другой стороны — мы не можем слепо перенимать право США и Канады, ибо у них есть другая система и у нас могут быть свои решения по правам меньшинств. Не обязательно во всем нужно следовать кому-то в ЕС — Франции, Польше или Венгрии", - справедливо отмечает автор.
Лента новостей
0