Можно обойтись без цветов? Люди в Латвии стали покупать меньше

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПродажа цветов накануне 8 марта
Продажа цветов накануне 8 марта - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2023
Подписаться
В магазинах уже появляются первые местные тюльпаны и нарциссы, но цветоводы нового сезона ждут с опаской. Причина вполне понятна – рост цен на энергоносители, значительно удороживший выращивание рассады, а также вызванное инфляцией снижение платежеспособности населения
РИГА, 11 фев — Sputnik.Крупнейший в Латвии цветовод ООО Sedumi говорит, что встречает новый сезон с оптимизмом, но и с некоторой осторожностью. Повышение цен заставило менять цены на продукцию, говорит Сармис Калниньш, руководитель отдела садоводства предприятия, La.lv.
Поэтому производство стало дороже, но компания старается не повышать цену. На данный момент можно наблюдать небольшое снижение оборота, но при планировании нового сезона эта возможная тенденция уже прогнозировалась, поэтому количество выращенных растений в этом году будет на 20% меньше.
В зимний сезон в теплицах хозяйства Kliģeni выращено немного меньше цветов, но количество рассады не сократится. "Мы надеемся, что несмотря на происходящее, люди все же захотят по радовать себя", — сказала Инесе Раубишко-Реке, управляющая теплицами.
Торжественная линейка, посвященная 1 сентября  в Рижской средней школе №80 - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2022
Почем в Латвии цветы к первому сентября?
За сезон можно вырастить около полумиллиона саженцев, и в этом году садоводы надеются на аналогичную цифру. Правда, энергоресурсы, минеральные удобрения, горшки, торф подорожали, поэтому цены надо повышать. Руководитель теплицы подчеркнула, что невозможно быстро поднять цены, но и работать ниже себестоимости садоводство тоже не может.
На данный момент цена за единицу увеличена на 10 центов, но для летних цветов в горшках повышение цены может быть больше – на 50-70 центов. "Посмотрим, как люди будут покупать, ведь цветы уже не предмет первой необходимости", — добавила Раубишко-Реке.

Небольшие хозяйства теплицы еще не топят

С тревогой на новый сезон смотрят и другие представители отрасли. Лиана Линке, владелица питомника Sloka в Кулдигском крае, говорит, что работа к новому сезону постепенно начинается. Ее питомник в основном предлагает однолетники, выращенные в отапливаемых теплицах.
На Домской площади в Риге открылся Зеленый рынок
 - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Фото
Травы, цветы, угощения: на Домской площади открылся Зеленый рынок
"Слышала, что другие небольшие цветоводы еще не топят теплицы. Все экономит, как могут", - она пояснила. И ее хозяйство примерно на 10% сократила ассортимент.
Уже в прошлом году появились первые признаки того, что латвийцы покупают меньше цветов, особенно в так называемом дешевом сегменте.
Тем не менее Лиана Линке на новый сезон смотрит с оптимизмом, потому что "латыши не могут жить без цветов и красоты".
Лента новостей
0