В Латвии просят отменить акциз на кофе

© Pixabay / rkarkowski Латте
Латте - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В Латвии кофе дороже, чем в Эстонии и Литве. На портале Manabalss.lv предлагают голосовать за то, чтобы это исправить
РИГА, 9 фев — Sputnik. На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция с просьбой отменить акцизный налог на кофе.
"Почему кофе в Латвии дороже, чем в Эстонии и Литве? Потому что кофе облагается акцизом. Латвия — одна из немногих европейских стран, чье законодательство предусматривает акцизный налог на кофе", — констатировал автор идеи Мартиньш Друнгилс. Он напомнил, что налог увеличивает конечную цену кофе на 1,42 евро за килограмм, и его оплачивает конечный потребитель.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Сейм отверг идею снизить НДС на продукты первой необходимости
Этот налог традиционно применяется к товарам, вредным для человека и окружающей среды. Вредность кофе в основном основана на том, что в 1991 году Всемирная организация здравоохранения отнесла кофе к продуктам "вероятно канцерогенным для человека", но в 2016 году признала, что анализ более 1000 исследований показал: нет достаточных доказательств, подтверждающих возможную канцерогенность кофе для человека.
Наоборот, все чаще появляются доказательства, что умеренное потребление кофе может улучшить здоровье человека, пишет автор.
"Поэтому предлагаю отменить акциз на кофе, уравняв таким образом конкуренцию хотя бы в масштабах стран Балтии и облегчив бремя расходов конечного потребителя.
Благодаря отмене акцизного налога на кофе, в первую очередь выиграет конечный потребитель, будет нивелирован рост цен по сравнению с соседними балтийскими странами. Также будут сняты лишние бюрократические обременения как для действующих участников кофейного бизнеса, так и для новых компаний", — уверен автор.
Лента новостей
0