Система выравнивания устарела, считают самоуправления

CC BY 3.0 / alinco_fan / Daugavpils city hall (cropped image)Здание Даугавпилсской городской думы
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Рига и после того, как заплатит 125 миллионов, останется самым богатым городом из всех больших городов, а Даугавпилс все еще будет беднее остальных
РИГА, 8 фев — Sputnik. Министр защиты окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс и представители самоуправлений согласны с тем, что система выравнивания не помогает бедным латвийским муниципалитетам, рассказали они в эфире передачи "ТЧК" на Rus.LSM.lv.
В начале февраля мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал, что 125 млн евро из бюджета Риги этого года должны быть отданы другим самоуправлениям в рамках системы выравнивания финансов. По его словам, пока у Риги будут отнимать такие большие суммы денег, средств на удовлетворение потребностей столицы не хватит.
Творческая мастерская для детей на празднике шоколада во дворе фабрики Laima - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2019
Упадок малых городов или выравнивание: что принесет Латвии региональная реформа
С этим согласен министр защиты окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс.
"Система выравнивания устарела. Индикаторы показывают, что доноров все меньше, а в их карман лезут все глубже. Эта система идет в никуда, и ее надо быстро реформировать", — сказал министр.
Систему выравнивания, в рамках которой богатые самоуправления "дотируют" менее благополучные края и города, ввели еще в середине 1990-х, чтобы уйти от практики, доставшейся с советских времен, когда руководители каждого самоуправления ездили по министерствам и выбивали деньги на конкретные нужды.
С тех пор система пережила две реформы, главная из которых произошла в 2018-м, когда ввели прогрессивную ставку подоходного налога с населения (который является главным источником доходов самоуправлений). Как рассказал представитель Союза самоуправлений Латвии Марис Пукис, эта реформа очень плохо повлияла на систему выравнивания.
"В тех самоуправлениях, где люди получают в среднем меньше, чем в среднем по стране, многие налогоплательщики оказываются как бы освобождены от подоходного налога. Скажем, если у человека на 200—300 евро меньше средней зарплаты, ему полагается необлагаемый минимум. Плюс на нем два ребенка [и льготы за иждивенцев] — в итоге он практически не платит налог", — пояснил Пукис.
В Риге отмечают День Лачплесиса - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Рига как индикатор ошибок
Исполнительный директор Ассоциации больших городов и депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис добавил, что доступных самоуправлениям денег слишком мало, государство не особо помогает поддерживать необходимый уровень доходов, хотя, как утверждает спикер, перед реформой 2018-го об этом была договоренность.
Фонд выравнивания, по его словам, эти проблемы не решает.
"Если посмотреть доходы на одного жителя города, то Рига и после того, как заплатит 125 миллионов, останется самым богатым городом из всех больших городов. А Даугавпилс все еще будет беднее остальных. […] А ведь в Даугавпилсе детей кормить надо, делать дороги надо, а стоят они столько же, сколько и в других местах", — подчеркнул он.
Он признает, что проблема возникла не сейчас, и в том, что ее не обсуждали раньше, есть и вина самоуправлений.
"На мой взгляд, самоуправления должны были кричать намного громче еще года три назад, когда началось сокращение бюджетов, а оно было довольно серьезным. Но их просто подкупили какими-то фондами", — говорит Валайнис.
Он признал, что из года в год у местных властей есть небольшой прирост доходов, но с учетом инфляции и круга обязанностей этого прироста не хватает для удержания уровня услуг на прежнем уровне.
"Надо было намного раньше говорить об этих проблемах. Но государство просто смотрело на это и некоторым самоуправления через еврофонды или специальные бюджетные программы подкидывало денег, чтобы не шумели. И очень многие купились на это, а сейчас у всех большая проблема", — отметил Валайнис.
Лента новостей
0