Землетрясения в Турции и Сирии: более тысячи погибших

© AFP 2023 / ILYAS AKENGINПоследствия землетрясения в турецком Диярбакыре, 6 февраля 2023 года
Последствия землетрясения в турецком Диярбакыре, 6 февраля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Сейсмические волны от землетрясения были зафиксированы приборами во всем мире
РИГА, 6 фев — Sputnik. Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш в 4:17. По последним данным, число погибших в Турции и Сирии превысило 1000 человек, сообщает РИА Новости.
В Турии погибли 912 человек, пострадали 5385, в Сирии число погибших в результате землетрясения возросло до 403 человек, пострадали около 1300.
В нескольких городах Турции обрушились сотни зданий, в провинции Хатай взорвался газопровод. Турецкая энергокомпания Botas сообщила, что поставки газа в некоторых районах были приостановлены в качестве меры предосторожности. Власти Иракского Курдистана приостановили поставки нефти по трубопроводу в Турцию.
Операции в турецких портах Джейхан и Искендерун приостановлены. Рейсы в аэропорт Аданы на юго-востоке Турции прекращены. Депутаты парламента Турции решили остановить работу на неделю.
По словам турецких ученых, это землетрясение уступает по разрушительности лишь Измитскому землетрясению 1999 года, когда жертвами стихии стали более 17 тысяч человек. Его мощность аналогична мощности 130 атомных бомб.
"Землетрясение ощущалось в 8-10 провинциях. Мы говорим о разломе протяженностью порядка 180 километров, он прошел ровно по линии Восточно-Анатолийского разлома. Это самое мощное землетрясение после случившегося 17 августа 1999 года", - заявил директор Центра сейсмических исследований Кандилли Халук Озенер агентству DHA.
Как сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, официальная Анкара получила предложения о помощи от 45 стран.
В Сирии больше всего пострадали от землетрясения города Алеппо, Латакия и Хама. В Алеппо полностью разрушены 40 жилых домов, в историческом центре города пострадали многие древние мечети. В результате обрушения здания в Хаме погибли сестра премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса, а также несколько ее детей и внуков.
По всей стране прекращено железнодорожное сообщение, остановлены спортивные мероприятия. Крупнейший в Сирии нефтеперерабатывающий завод в городе Баниас приостановил работу из-за повреждений оборудования: в дымовой трубе энергоблока и стенах здания появились трещины. Повреждены также опоры газохранилища в Алеппо.
Подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте, на севере Ирака и в столице страны Багдаде, по всему Израилю, а также в грузинском черноморском городе Батуми. Сейсмические волны были зафиксированы приборами во всем мире.
Около 13:25 в окрестностях Анкары произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.
Лента новостей
0