Латвии требуется помощь Африки: на кону место рядом с США, Китаем и Россией

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Рихардс Колс
Депутат Сейма Латвии Рихардс Колс - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Если все получится, то в 2026/27 гг. Латвия будет заседать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Захватывающие перспективы для национальной внешней политики обсудили на днях депутаты комиссии Сейма по иностранным делам
РИГА, 3 фев — Sputnik. "В этом году мы официально начали кампанию", — заявил глава комиссии Рихардс Колс (Национальное объединение). На пост непостоянного члена Совбеза претендует еще и Черногория — наш союзник по НАТО, чьи солдаты есть на базе в Адажи, но в претензии и на 2/3 голосов в ООН наш конкурент, пишет газета "Сегодня".

Черногорский конкурент

Гунда Рейре, парламентский секретарь МИД ЛР, напомнила, что впервые идея выдвинуться в Совбез появилась еще в 2011 г., ныне это приоритет правительства. Цель — позиционироваться на мировой политической карте, укрепить безопасность, в особенности в период "фрагментации мирового порядка" и "агрессии" РФ на Украине.
Между прочим, ООН единственная международная структура, авторизующая применение вооруженных сил за границей. По мнению дипломата, участие в Совбезе приведет к повышению квалификации латвийского внешнеполитического ведомства, а в качестве опосредованного эффекта узнаваемости ЛР может быть польза для нашей экономики. В 2015/16 гг. в Совбезе уже побывала Литва, в 2020/21 гг. — Эстония, вообще из всего Евросоюза там не заседали лишь Латвия и Кипр.

Ты — мне, я — тебе

"Нужна подушка безопасности, — высказалась Г. Рейре о перспективах тайного голосования, в котором примут участие 199 государств. — Происходит обмен голосами. Соответственно, Латвия должна выяснить позицию третьих стран по разным аспектам — здесь для нас важны, в частности, голоса африканских государств".
Юрист объяснил, как ООН обяжет Латвию восстановить памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Видео
Юрист объяснил, как ООН обяжет Латвию восстановить памятник Освободителям Риги
Вероятно, следует создать группы по сотрудничеству с таковыми, предложила парламентский секретарь МИД. Если же в деньгах, то 1 миллион 175 тысяч евро в бюджете 2023 года будут посвящены именно борьбе за место в штаб–квартире ООН.
Андрейс Пилдеговичс, чрезвычайный и полномочный посол ЛР в ООН, подключился к заседанию из Нью–Йорка. Он признал, что некоторые считают ООН анахронизмом, но важно наполнить Совбез новым содержанием: "Латвия заслужила это место, мы не туристы и не наблюдатели".
В международной организации сформировался Форум малых стран, где происходит важный диалог, в т. ч. относительно войны на Украине. Посол Пилдеговичс отметил расширение участия ЛР в миротворческих форматах ООН. И хотя наши офицеры в Иерусалиме и Ливане немногочисленны, это показывает, что "мы заботимся также и о юге". В рамках ООН Латвия профилируется и в противодействии дезинформации, во всеобщем доступе к воде, цифровизации, защите малых языков и наций.

"Без Африки избраться нельзя"

"Идет, конечно, речь об изоляции России — этому мы способствуем", — продолжил военную тему А. Пилдеговичс, поблагодаривший Сейм за заявление о создании трибунала по военным преступлениям РФ. "Я оптимистичен, наши конкуренты не очень заметны, так как в весьма сложном внутриполитическом состоянии — в Черногории в прошлом году было два голосования о недоверии правительству", — сказал напоследок посол.
Девушка в финском национальном костюме - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
ООН назвала самые счастливые и несчастные страны мира
Колс признал, что в Африке есть 54 государства – члена ООН, латвийское посольство имеется лишь в Каире. Латвийские дипломаты сейчас должны 70–80% внимания посвящать этому континенту, подчеркнула глава секретариата МИД по избранию Латвии Санита Павлюта–Десландес: "Без Африки избраться нельзя".
"Мы не успеем всех объехать", — констатировала дипломат. Но в 2022 году в Нью–Йорке латвийскому президенту и главе МИД удалось встретиться с двумя десятками государств Черного континента.

Куда стремится Латвия

Совет Безопасности ООН — постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.
В состав Совета входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год.
10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно:
- пять — от государств Африки и Азии;
- один — от государств Восточной Европы;
- два — от государств Латинской Америки;
- два — от государств Западной Европы и других государств.
Постоянные члены:
- Китай (до 1971 года — Китайская Республика);
- Россия (до 1991 года — СССР);
- Великобритания;
- США;
- Франция.
Постоянные члены Совбеза ООН имеют право вето.
Лента новостей
0