Задержан подозреваемый в поджоге дома журналистов РИА Новости в Берлине

© Bernd Thissen / dpa / AFPПолицейский автомобиль в Германии
Полицейский автомобиль в Германии - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Подозреваемый называл дом в западном Берлине, где жили журналисты, "логовом российской пропаганды"
РИГА, 2 фев - Sputnik. Правоохранительные органы Германии задержали мужчину по подозрению в нападении на дом журналистов РИА Новости в Берлине в мае прошлого года.
Здание на западе Берлина, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и члены их семей, было атаковано 6 мая прошлого года. Разбив одно из окон в здании, злоумышленник спрятал в вентиляционной нише канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство. Было начато расследование.
Как сообщили немецкие СМИ, подозреваемым в попытке поджога является активист Дмитрий Б. По данным источников, он помещен в один из следственных изоляторов Берлина. Прокуратура немецкой столицы не стала комментировать факт задержания подозреваемого, сославшись на тайну следствия.
Марш националистов в Киеве - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Почему Европа боится денацификации
Руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов сообщил, что задержанного видели возле места жительства журналистов до происшествия.
"Этот товарищ был замечен около нашего дома за несколько дней, примерно за неделю до этого события. Это он. Это, предположительно, Дмитрий Баграш", - сказал журналист.
По его словам, активист известен как организатор антироссийских акций и мероприятий в поддержку ЛГБТ-движения.
"Еще ранее 3 марта он опубликовал в соцсетях наш адрес с призывом к "чеченским друзьям" запомнить "логово российской пропаганды". Мы заявили в полицию. Тогда пришел отказ в возбуждении дела, так как, по их мнению, прямых призывов к насилию там не было", - добавил Феоктистов.
По сообщению уголовной полиции ФРГ, весной на территории Германии каждую неделю регистрировалось до 200 правонарушений антироссийской направленности. В их числе оскорбления, угрозы, причинение физического вреда, поджоги и порча имущества.
Лента новостей
0