За восемь лет Swedbank вывел из Латвии более 500 млн евро

Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Чистый процентный доход Swedbank в 2022 году увеличился на 49%, большая часть "выжатых" у заемщиков в Латвии средств попадает различным скандинавским инвестиционным фондам
РИГА, 2 фев — Sputnik. Подсчеты показывают, что всего за восемь лет — с 2015 по 2022 год — Swedbank в виде дивидендов вывел из Латвии около 529 миллионов, пишет Роландс Петерсонс в статье для Neatkarīgā.
Прошлый год стал настоящим "сезоном жатвы" для коммерческих банков в Латвии из-за резкого повышения процентных ставок по кредитам Европейским центробанком (ЕЦБ). Данные Банка Латвии показывают: в прошлом году латвийские денежно-финансовые учреждения (в основном банки) получили прибыль в размере 326,3 млн евро – на 26,5% больше, чем в 2021 году.
В прошлом году наибольшую прибыль получил принадлежащий шведам Swedbank, который является крупнейшим коммерческим банком в Латвии по размеру активов и другим параметрам. Как говорится в пресс-релизе банка, в 2022 году прибыль Swedbank составила 135 млн евро, что на 55,17% больше, чем в 2021 году.

У Swedbank огромные аппетиты в Балтии

Компании группы Swedbank в Литве и Эстонии также демонстрируют столь же быстрый рост прибыли. В Литве прибыль Swedbank увеличилась на целых 64%, достигнув 143 млн евро, а в Эстонии – на 25%, до 224 млн евро. За счет чего так получилось, раскрыл сам Swedbank Latvia в своем заявлении: "чистый процентный доход в 2022 году увеличился на 49%, а чистый комиссионный доход – на 9%". Значит, за счет клиентов – заемщиков и различных сделок.
Открытие нового корпуса торгового центра Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2022
Клиентов Swedbank в Латвии обкрадывают мошенники
Показательно, что прибыль Swedbank на "родном рынке" в Швеции в прошлом году по сравнению с 2021 годом увеличилась всего на 5%, достигнув 1,94 млрд евро. Возможно, в связи с увеличением процентных ставок по кредитам, там пришлось соответственно повысить и процентные ставки по депозитам. На рынке латвийских коммерческих банков этого не случилось, и обеспокоенность в связи с этим выразил даже глава департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
"Совокупная ставка депозитного портфеля как для домашних хозяйств, так и для предприятий в среднем остается очень близкой к нулю. В последние месяцы что-то зашевелилось, но эти изменения едва заметны, — признал Руткасте. — Коммерческие банки на данный момент заняли свои рыночные ниши и действительно чувствуют себя очень комфортно. Никакой борьбы за доли рынка, за перераспределение рынка нет".

Блага получат шведские пенсионеры

Важный нюанс: по крайней мере, в случае со Swedbank большая часть "выжатых" у заемщиков денег в Латвии не остается – они не вкладываются в капитал банка или поддержку бизнеса. Они попадают к акционерам Swedbank в Швеции – различным скандинавским инвестиционным фондам, в которые среди прочего вкладывается пенсионный капитал будущих шведских пенсионеров. Этическую сторону этого вопроса начали обсуждать в Швеции в 2009–2010 годах, во время банковского кризиса, когда по большому счету именно благодаря лобби скандинавской банковской системы в Латвии был достигнут выход из кризиса через так называемую фискальную консолидацию, то есть резкое сокращение государственных расходов, в том числе социальных.
Пресс-секретарь Swedbank Янис Кропс рассказал, что Swedbank уже подготовил предложение правления о выплате дивидендов собственникам за 2022 год. Решение об их размере примет общее собрание акционеров 30 марта.

Дивидендная машина работает много лет

Предстоящее решение общего собрания акционеров продолжит дивидендную политику Swedbank, которая действует в Латвии с 2015 года и была прервана на один год только во время кризиса пандемии — дивиденды не выплачивались в 2020 году, когда прибыль банка составила 74,1 млн евро. Как писала тогда газета Diena, этот шаг не был благотворительностью владельцев Swedbank. Во-первых, ЕЦБ призвал экономить средства и не выплачивать дивиденды в связи с кризисом, во-вторых, шведский финансовый надзорный орган Finansinspectionen категорически указал финансовым институтам на недопустимость выплаты дивидендов в том году.
А в остальном машина по выплате дивидендов Swedbank работает безупречно. С 2014 по 2019 год стандарт составлял 60% от консолидированной прибыли, за 2021 год было выплачено 50% прибыли, или 35,9 млн евро из 73,4 млн евро, говорится в годовых отчетах Swedbank.
А вот 2016-й был годом большого извлечения прибыли. Помимо "обычных" дивидендов от прибыли (72,5 млн, или 60% от прибыли в размере 130,6 млн евро, в 2015 году), также был уменьшен уставной капитал банка, из которого были выплачены дополнительные дивиденды в размере 130,2 млн евро. Значит, в 2016 году владельцам Swedbank одним махом было выплачено 202,7 млн евро.
Лента новостей
0