"Частично мы уже в платной медицине": латвийские больницы испытывают кризис

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМедсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19
Медсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Вопрос финансирования медицины стоит в Латвии давно, больницы получают копейки от государства и вынуждены поднимать цены на услуги для населения
РИГА, 1 фев — Sputnik. Руководитель Общества больниц Евгений Калейс предупредил, что медицинские услуги в ближайшее время могут значительно подорожать.
"Услуги больниц делятся на две большие части: неотложная помощь, которую необходимо оказать, и больницы готовы это сделать, а на то, что от финансирования осталось, мы оказываем помощь плановым пациентам. Если вырастет количество экстренных пациентов, меньше останется на плановую помощь. Поэтому при том финансировании, которое выделило государство, можно ожидать, что вырастут очереди на плановые обследования, возрастет время ожидания и все подорожает", - в эфире RigaTV24 предупредил Евгений Калейс, руководитель Общества больниц.
Палата в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2023
Латвийские больницы хотят получать больше денег от пациентов
Так что, если в бюджете не будет заложена большая сумма на поддержку больниц, в стране возможно введение платной медицины?
"Частично мы уже находимся в этой платной медицине. Часть населения оплачивает свои услуги самостоятельно или застрахована, следовательно, за них платят страховые компании. Но в абсолютных цифрах, при прошлогоднем объеме и ожидаемом потоке больных планировалось, что на медицинскую помощь в стационарах необходимы 307 млн евро. Эту сумму подсчитало правительство. И из этих 307 миллионов нам, к сожалению, дали только 85. Меньше трети от необходимой суммы! Нам не хватает этих 220 миллионов", — признал Калейс.
"Если государство отказало в выделении этой суммы на лечение больных, надо задаться вопросом, откуда их взять. Самый простой и быстрый способ – доплата пациента. Поэтому мы планируем: если пациент хочет получить плановую услугу, платить придется ему самому или страховой компании. Последний вариант — частичное привлечение средств местных органов власти", — пояснил он.
Калейс описал ситуацию подробнее: даже на питание государство выделяет всего чуть больше трех евро в день, и этих денег на трехразовое питание больных никак не хватает, не говоря уже о лечении.
Лента новостей
0