Больше ни грамма. Россия ввела меры против лимита цен на нефть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Как гласит народная мудрость: не плюй в потолок – придется утираться. Рука рынка – она потому и невидимая, что тоже может подкрасться незаметно
Вот теперь они на Западе поймут, почему в одной крайне опекаемой ими "це стране" февраль называют "лютым", отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Там, правда, из-за ветра, стужи и мороза. Ну так и им как минимум не станет теплее от ответа России на их нефтяные непотребства.
Хотя биржи ожидают такой шторм, что они могут решить, будто лично для них уже наступил серпень. Потому что для их экономик это будет как серпом по первопричине.
Что поделать, если для нас это еще и апрель. В том смысле, что будем квитень. Два месяца мы им позволяли наслаждаться их лимитом цен на наш стратегический товар. Особо, впрочем, они в этом не преуспели, зато отныне начнут еще и терять.
Лампочка - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
"Во всем виновата Россия": как Европа добилась "энергонезависимости"
Первого февраля вступает в силу указ Владимира Путина о мерах противодействия нерыночным механизмам торговли российскими ресурсами. Ну как мерах – мерить там как раз уже нечего. Поскольку это значит, что ни грамма тем, кто уперся в этот их потолок в 60 долларов за баррель и не больше. Потому что нам-то они такие совсем не уперлись.
И это (чтобы два раз не вставать) касается не только нефти, но и нефтепродуктов, хотя ограничить их стоимость они собираются только пятого числа. Наверное, что-то такое они должны были подозревать. Тем более, мы не делали из этого тайны. Видимо, надеялись, что быстро найдут нам замену.
Желающих, казалось, пруд пруди. Вариант, при котором иные страны-экспортеры захотят воспользоваться логистическими проблемами России и, увеличив собственную добычу, побороться за ее долю на западном сегменте рынка, по-прежнему остается. В том числе и среди сценариев возможной реакции ОПЕК+ на беспрецедентные нефтяные пертурбации. Но лишь как гипотетический и наименее вероятный.
Экономист Гулиев: Запад попытается обойти свой потолок цен на нефть, когда увидит его последствия - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2023
Видео
Гулиев: Запад попытается обойти свой потолок цен на нефть, когда увидит его последствия
В первую очередь потому, что его реализация может привести к развалу альянса. Без России ОПЕК уже не плюс, а в минусе. И, пожалуй, лучше иных это понимает саудовский кронпринц Мухаммед.
Созвонился с Владимиром Путиным в начале недели. Как у них водится, без подробностей. Но кое-кого за океаном уже сам факт этих переговоров приводит в бешенство, поскольку ему-то они точно ничего хорошего не сулят, так как прежде всего нацелены на сбалансированность нефтяных процессов.
Общались они, кстати, незадолго до заседания мониторингового комитета ОПЕК+. Оно тоже 1 февраля. Решения здесь не принимают, но дают рекомендации по изменению квот.
А это может быть и их понижение со всеми вытекающими и протекающими последствиями для потолка цен.
Вроде не должны. В октябре ведь уже решили до конца 2023 года сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки. Ну так это было еще до беспардонного вмешательства Запада не в свое дело. Почему бы и не проучить его, доказав, что не все то золото, что черное. Может быть еще и полоса.
Как гласит народная мудрость: не плюй в потолок – придется утираться. Рука рынка – она же потому и невидимая, что тоже может подкрасться незаметно. Но только не к тому, кто идет с ней рука об руку.
Лента новостей
0