Архитектор о рижских микрорайонах: их нужно превратить в нечто более человеческое

CC BY-SA 3.0 / Otto Magnus / Mežciems un Gaiļezers(cropped image)Межциемс - микрорайон Риги
Межциемс - микрорайон Риги - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Главный архитектор Риги Петерис Ратас признал, что миграция жителей в пригороды неизбежна, поэтому, чтобы люди вернулись в столицу, необходимо подумать о том, как улучшить здесь качество общественного пространства и комфорт жизни
РИГА, 30 янв — Sputnik. По словам нового руководителя Службы городского архитектора Риги, архитектора Петериса Ратаса, для того, чтобы рижские микрорайоны стали более привлекательными, их развитие должно быть направлено больше на возрождение, чем на рост.
В интервью для программы ТВ3 "900 секунд" он признался, что в нескольких микрорайонах столицы, где проживает очень значительная часть рижан, экология не очень красивая и "популярная".
"Я думаю, что нам нужно больше смотреть на возрождение, чем на рост города. Нам нужно превратить это место в более человеческое и изменить фокус. На самом деле, если мы хорошо организуем и возродим районы, они будут гораздо более привлекательными, чем теперь они есть. Это можно сделать", — сказал Ратас.
Говоря об озеленении Риги, Ратас отметил, что очень важно, чтобы людям было приятно, но, несомненно, придется найти баланс между желаниями и возможностями.
В качестве одного из важнейших будущих поворотных моментов в архитектурном развитии Риги Ратас назвал восстановление кольцевой железнодорожной магистрали города. Он сказал, что горожане привыкли ездить по так называемому Воздушному мосту и мосту на Чака, и всем "кажется очень нормальным, что в городе есть железная дорога и такой забор". "Но если мы на мгновение закроем глаза и представим, что мы поднимаем эти железнодорожные пути и что городское пространство уходит под железную дорогу, как в Берлине, вдруг мы видим совсем другой город".
Главный архитектор Риги подчеркнул, что упомянутый им пример регенерации железнодорожного кольца – это очень трудоемкое видение будущего, однако, если к нему подходить постепенно и прагматично, может быть, со временем оно превратится в реально достижимую цель .
Как сообщалось, Ратас приступил к работе в качестве главы Рижской городской архитектурной службы в середине января, поскольку выиграл конкурс, организованный самоуправлением, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.
Ратас получил степень бакалавра архитектуры в Рижском техническом университете и степень магистра архитектуры в Технологическом институте Нью-Джерси в США. Работал в международных архитектурных бюро в Нью-Йорке, продолжил карьеру в Китае — Шэньчжэне и Шанхае.
Бывшему зданию ЦК Компартии Латвии (здание Всемирного торгового центра) в Риге грозит забвение и снос. - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2021
Фото
Уничтожение уникальной архитектуры в Риге сродни убийству: фото с Элизабетес
Ратас участвовал во многих реализованных проектах в разных городах США и Китая.
"Для того, чтобы мы могли создавать позитивные изменения в городской среде, должно быть четкое общее пространственное видение того, каким мы хотим видеть город, как благоустроить кварталы и общественное пространство, регенерировать менее опрятные места, решить проблемы городской мобильности и улучшать узловые точки, пространственные точки зрения и приоритеты также важны. Видение должно возникать в диалоге с жителями района, компаниями-застройщиками, инвесторами и архитекторами. Мое желание — создать эту синергию, чтобы вовлечь нас всех в создание улучшения городской среды", — подчеркивает Ратас.
Служба городского архитектора является структурным подразделением Департамента городского развития, задачей которого является оказание профессиональной поддержки архитектурным проектам по созданию качественной городской среды в Риге, содействие сотрудничеству сторон, вовлеченных в архитектурный процесс, вовлечение общественности и информирование о том, что происходит в архитектуре, популяризация достижений рижской архитектуры как в Латвии, так и за рубежом.
Лента новостей
0