В Латвии вспомнили о жертвах Холокоста

© Sputnik / Sergey MelkonovНа мемориале в Бикерниекском лесу, на месте массового расстрела евреев в 1941-1944 годах, прошла церемония памяти жертв Холокоста
На мемориале в Бикерниекском лесу, на месте массового расстрела евреев в 1941-1944 годах, прошла церемония памяти жертв Холокоста - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы
выРИГА, 28 янв — Sputnik. В Международный день памяти жертв Холокоста у мемориала в Бикерниекском лесу прошла памятная церемония, сообщает Rus.LSM.lv.
"Память может дать нам правильный моральный импульс. Может дать нам какие-то направления, которым мы хотим следовать. Поэтому важно, чтобы была преемственность поколений, чтобы участвовало молодое поколение, потому что они будут через 10 или 20 или 30 лет принимать решения. И мы хотим, чтобы они принимали этически правильные решения, морально правильные решения. И память может быть таким вот камертоном или вдохновением", — говорит директор музея "Евреи Латвии" Илья Ленский.
Церемония возложения цветов к мемориалу в Бикерниекском лесу, на месте массового расстрела евреев в 1941-1944 годах, в Международный день памяти жертв Холокоста - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2022
Кровоточащая память Бикерниекского мемориала: как Латвия вспоминала жертв Холокоста
По словам директора музея, смысл хранить память о тех страшных событиях — в том, чтобы молодому поколению хотелось делать добро и поступать правильно.
"Оттого, что человек будет знать, что погибло 6 миллионов евреев во время Холокоста, или помнить еще какие-то факты — это само по себе, наверное, ничего не изменит. А вот если человек будет размышлять над тем, как функционировало общество тогда, почему это стало возможным и что могло быть по-другому, и как это связано с тем, что происходит сегодня и что мы можем сделать, чтобы мир был лучше — это самое важное".
Мемориальный комплекс в Бикерниекском лесу заполнен камнями, поставленными вертикально — они символизируют семьи,погибшие на этом месте. На гранитных плитах высечены названия городов, из которых были депортированы жертвы.
"В Германии началось такое — памятный камень он называется. И на нем, например, в Берлине, гуляя, вы увидите — есть этот камень, а там написано имя, фамилия человека, он родился где-то в Германии, где-то в Чехии, или в Австрии, но умер в Риге. И когда вы видите надпись "Рига" — это наверняка вот здесь," - говорит Майя Мейере-Оша, исследователь мемориала Жаниса Липке.
Представитель посольства США на церемонии возложения венков в Бикерниекском лесу - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2018
Трагедия Бикерниекского леса: общее горе всех стран и конфессий
В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию: евреи были отделены от сограждан, изгнаны из своих домов и заключены в гетто.
30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. В лесу Бикерниеки, в период с июля 1941 года по осень 1944 года нацистский режим убил более 35 тысяч человек.
Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы. В большинстве населенных мест Латвии евреи были полностью уничтожены.
Лента новостей
0