Поездка Америкса в Азербайджан могла быть неэтичной

© Sputnik / Андрей ТатарчукЕвродепутат от Латвии Андрикс Америкс
Евродепутат от Латвии Андрикс Америкс - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В Европарламенте Андрис Америкс возглавляет неформальную "Группу друзей Азербайджана"
РИГА, 28 янв — Sputnik. В июне прошлого года евродепутат от Латвии Андрис Америкс отправился в Азербайджан, однако комитет Европарламента, который он якобы представляет, понятия не имел, что он там был, сообщает издание EUObserver.
В том числе Америкс побывал и в Нагорном Карабахе. Европейские дипломаты воздерживаются от поездок в регион, чтобы не создавать впечатление, что они принимают чью-то сторону в конфликте между Арменией и Азербайджаном.
В ходе поездки Америкс дал национальному телевидению Азербайджана интервью, в ходе которого, в частности, сообщил, что находится в Азербайджане с "официальной" поездкой и в качестве вице-президента комитета Европарламента по транспорту. В комитете утверждают, что не направляли Америкса в Азербайджан и не знали о его поездке.
В Армении вспыхнули протесты из-за подписания пограничного договора с Азербайджаном - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
Видео
В Армении вспыхнули протесты из-за пограничного договора с Азербайджаном
Также в ходе его встречи с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым обсуждался Зангезурский коридор, предназначенный для того, чтобы однажды соединить Азербайджан с Нахичеванской автономной республикой через Сюникскую область Армении. Сейчас статус региона обсуждается, и коридор закрыт.
В сентябре евродепутат от Германии Энгин Эроглу и от Словении Франц Богович посетили Нагорный Карабах Когда они объясняли свою поездку коллегам, они подчеркнули, что Америкс ранее уже посещал регион.
У Америкса давние и прочные связи с Азербайджаном, еще с 2011 года, когда он был членом правления Рижского свободного порта. В то время президент Азербайджана Ильхам Алиев лично посетил латвийский порт для обсуждения возможного сотрудничества. Два года спустя Америкс, который уже возглавлял правление порта, подписал несколько договоров с только что построенным Бакинским свободным портом.
В 2015 году Америкс, уже в качестве вице-мэра Риги, дважды ездил в Азербайджан и заключил соглашение о сотрудничестве между Ригой и бакинским пригородом Сураханы.
Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2022
Транзит
Итоги "санкционного" полугодия: транзит пока остается на плаву
"Позвольте мне начать с того, что я друг Азербайджана", - сказал он в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству "Азертаг" во время одного из таких визитов.
Он им и остался - вскоре после того, как его избрали в Европарламент, он основал неформальную "Группу друзей Азербайджана", в которую вошли восемь депутатов Европарламента от пяти разных политических групп.
При этом в ходе дебатов в Европарламенте Америкс никогда не упоминал Азербайджан, и единственным доказательством того, что он как-то интересуется этой страной, остается примечательное голосование в марте 2022 года.
Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой говорится, что Азербайджан продвигает "систематическую политику армянофобии, исторического ревизионизма и ненависти к армянам на государственном уровне, [...] включая дегуманизацию, прославление насилия" и что это "угрожает [... ] миру и безопасности на Южном Кавказе".
Резолюция была принята невероятными 635 голосами "за" против двух "против" при 42 воздержавшихся. Один из голосов "против" принадлежал Америксу.
Флаг Азербайджана на посольстве в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2021
Посольство Азербайджана осудило декларацию Латвии по геноциду армян
Шведская журналистская организация Blankspot, которая опубликовала эту историю, спросил Америкса, кто оплатил его поездку в июне прошлого года, кого он представлял, когда был там, и кто составлял его маршрут.
По его словам, он ездил в страну по официальному приглашению Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) и посла Азербайджана в Брюсселе Вагифа Садыкова. Поездка была оплачена из бюджета Европарламента, за исключением визита в село Агали и город Шуша в Нагорном Карабахе. Об этой части поездки позаботился Милли Меджлис.
По его словам, он ездил в страну в качестве главы "Группы друзей Азербайджана", а не заместителя главы комитета по транспорту Европарламента.
Америкса не обвиняют в нарушении каких-либо законов, однако о поездке стало известно в разгар "Катаргейта", крупного коррупционного скандала в Европарламенте. Все это под сомнение надежность этического кодекса парламента ЕС.
Лента новостей
0