"Будем работать над дальнейшей изоляцией России": в Сейме прошли дебаты о внешней политике

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 26.janvāra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Сейме Латвии прошли внешнеполитические дебаты, чуть раньше свой доклад министр иностранных дел представил правительству, а теперь его обсудили и депутаты. Все внимание в докладе уделялось событиям на Украине
РИГА, 27 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Дебаты в Сейме о внешней политике – явление традиционное, ежегодное. В январе глава МИД рассказывает правительству и парламенту о результатах работы за прошлый год и обозначает направления работы на год последующий. В этот раз – все результаты и планы подчинены украинским событиям.
Чудес не произошло, внешнеполитический курс Латвии не меняется, более того, будут предприняты все усилия для поддержки Украины, что означает дальнейшую эскалацию в отношениях с Россией и Беларусью. "Мы будем оказывать Украине поддержку во всем – политическую, военную, экономическую, юридическую и моральную. Мы будем работать над дальнейшей изоляцией России и Беларуси, расширяя санкционную политику. Мы будем укреплять сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, Канадой, Объединенным Королевством, а также с партнерами из нашего региона: Польшей, странами Балтии и Скандинавии", - заявил глава МИД Эдгарс Ринкевичс.
Беларуси в заявлении Ринкевичс уделил отдельное внимание: "Беларусь продолжает реализовывать гибридную активность на наших границах. Нелегитимный режим в своих целях использует граждан третьих стран, способствуя их незаконному пересечению границ…"
С ожиданием смотрит глава МИД Латвии на саммит НАТО, который состоится в июле этого года в Вильнюсе: "На саммите НАТО в Мадриде были политически закреплены наиболее важные решения о формировании и принципах защиты НАТО, которые предотвратят возможность агрессии уже с первых минут, первых метров. В этом году в июле саммит НАТО в Вильнюсе станет важной точкой отсчета, где совместно будет оценен прогресс по достижению этих целей…"
В речи главы МИД присутствовала и экономическая тематика, Ринкевичс озаботился положением латвийских предприятий, которые пострадали от санкционных войн и теперь должны искать новые рынки сбыта, новые возможности привлечения инвестиций: "Именно в этом году внешнеполитическая служба продолжит поддерживать предпринимателей в освоении новых рынков, главным образом, фокусируясь на Австралии и Новой Зеландии, Африке, странах Латинской Америки".
В свою очередь, спикер Сейма Эдвардс Смилтенс заявил о том, что лидирующее место в международном трибунале над Россией, идею проведения которого продвигает Рига, должна занять именно Латвия: "Процесс призвания России к ответственности почти так же важен, как его результат. Этот процесс, несомненно, будет непростым и очень длительным… Вижу основания для лидерства именно Латвии. (...) У нас, коллеги, есть выдающиеся дипломаты, юристы, эксперты международного права, и в Латвии, и те, кто живут за пределами страны. Я не сомневаюсь, что многие были бы готовы вложить свои знания, опыт и время в создание трибунала". Также глава парламента Латвии еще раз подчеркнул, что Украина должна быть принята в НАТО, что "гарантирует ее безопасность".
CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 26.janvāra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Заседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года
Премьер-министр Кришьянис Кариньш, помимо традиционных лозунгов в поддержку Украины и в осуждение России, сделал акцент на необходимости укрепления народного хозяйства Латвии, поскольку только крепкая страна может справиться с возможными вызовами ее безопасности: "Как мы сможем стать сильнее? Мой ответ: проводя широкую экономическую трансформацию. У нас будет рост экспорта с высокой добавленной стоимостью. Наша система образования сможет подготовить молодежь, чтобы люди смогли работать в этой экономике. Наша энергетическая безопасность будет гарантирована, и у нас будут низкие цены на энергию".
(Все это - в будущем времени, решительно все лозунги уже звучали за более четырех лет нахождения премьера Кариньша у власти, но пока ни по одному из упомянутых им пунктов нельзя констатировать прогресса. Цены на энергию растут, система образования продолжает деградировать, "умное производство" существует в единичных экземплярах.)
И еще один интересный эпизод из речи Кариньша, где он говорит о демократии и свободе слова в Латвии и Европе: "Сейчас во многих странах идут своего рода дебаты – нужна ли "сильная рука", которая приведет все в порядок, заставит замолчать лживые медиа и так далее. Или же нам надо придерживаться тех принципов, которые у нас есть, – свободы, демократии, власти закона, когда мы выслушиваем мнение другого, пусть даже неприятное. Когда мы уважаем другое мнение, аргументируем свое и решаем дела в демократическом порядке. Ведь альтернатива этому – совсем печальна…"
(В Латвии отсутствие цензуры закреплено в Сатверсме, что не помешало властям провести массовые закрытия "неугодных" СМИ, произведя гонения и задержания журналистов. Впрочем, об этом Кариньш не говорил, ведь "альтернатива" демократии, по его мнению, находится исключительно к востоку от границ Латвии.)
CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 26.janvāra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Заседание Сейма Латвии, 26 января 2023 года
В той или иной мере с Украиной были связаны выступления всех депутатов, а они продолжались практически весь рабочий день. Так, Виктор Валайнис, депутат от Союза зеленых и крестьян заявил о поддержке решения повысить расходы на оборону Латвии до 2,7% ВВП. И напомнил о хозяйственной части процесса – Латвия полностью отказалась от поставок энергоносителей из России с 1 января этого года: "Латвия – одна из редких стран Евросоюза, которая предприняла очень сильные шаги, чтобы укрепить энергонезависимость от России. Латвия за это платит весьма дорогую цену. Цены на энергоресурсы растут, это касается каждого – жителей, предпринимателей". Вывод депутата – одним из приоритетов внешней политики Латвии является продолжение диалога с другими странами, чтобы также убедить их в прекращении закупок энергоносителей в России.
Депутат Айнарс Шлесерс в контексте укрепления Латвии перед лицом потенциальной опасности обратил внимание, что пока страна не выглядит очень крепкой – отсюда продолжают уезжать люди: "Многие это делают по экономическим соображениям, они ищут новое место жительства, поэтому людей остается все меньше. В 2021 году, по официальным данным, умерли 34 000 человек, а родилось только 17 000 детей. В 2022 году рождаемость снизилась до 16 000". Депутат задает вопрос: что надо делать, чтобы все это изменить? И отвечает на него: "Латвия поддержит Украину до ее победы, но одновременно нам надо понимать, что кроме этого вопроса надо решать и другие, в том числе ошибочно реализуемую политику в здравоохранении…."
Не обошлось, конечно, без традиционных выпадов в сторону русских. Как живущих в России, так и – в Латвии. Одиозный депутат от Нацблока Эдвинс Шноре высказался: "Не надо себя обманывать мыслью о том, что все, кто против Путина, являются друзьями Латвии. Поддержка идей империализма в русской среде, к сожалению, гораздо шире и глубже. Она намного превышает круг сторонников Путина, хотя тот и сократился из-за несчастий войны. Но ничто не указывает на то, что сокращается число тех, кто поддерживает великорусский шовинизм… Недавний скандал с российским оппозиционным телеканалом "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом) мы считаем примером того, что идеи русского империализма разделяют и так называемые демократы".
Дебаты завершились, концепция внешней политики Латвии была формально утверждена парламентом.
Лента новостей
0