Большинство латвийцев в этом году планируют путешествия, но не все поедут за границу

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкТурист.
Турист. - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Многие собираются путешествовать по Латвии, что пойдет на пользу внутреннему туризму
РИГА, 27 янв — Sputnik. Несмотря на трудности и возрастающую дороговизну, многие латвийцы уже планируют путешествия на этот год. Опрос Kantar TNS помог выяснить, куда собираются ехать на отдых жители Латвии, пишет Zinas.tv3.lv.
Более половины (54%) респондентов в возрасте от 18 до 60 лет указали, что планируют в этом году отправиться в частную/семейную поездку по Латвии или за ее пределы.
Четверть (27%) опрошенных указали, что не планируют ни путешествия, ни поездки, а почти пятая часть (19%) участников опроса не смогли дать конкретный ответ на вопрос.
Иностранные туристы в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2022
Инфографика
Туристы в Латвию чаще приезжают из соседних стран и всего на пару ночей
Больше половины (52%) респондентов, планирующих отправиться в поездку, в качестве пункта назначения указали страны Евросоюза. 39% населения, планирующего путешествовать, заявили, что поездки будут по Латвии.
Относительно реже граждане указали, что поедут в Литву (17%), Эстонию (16%), другие страны Европы, не входящие в Евросоюз (14%), далее следуют Азия (5%), Россия, другие страны СНГ (4%), Африка (4%), Северная Америка (2%), Австралия, Новая Зеландия (1%) или какая-либо другая страна (1%). 7% участников опроса конкретную цель путешествия не указали.
Лента новостей
0