Министр сообщения рассказал, когда новые электропоезда начнут работу

© SputnikНовый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka представили в Риге
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka представили в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Škoda Vagonka доставила в Латвию уже шесть новых поездов, которые начнут работу во второй половине года
РИГА, 20 янв — Sputnik. Новые пассажирские электропоезда могут начать курсировать во второй половине года, в интервью Латвийскому телевидению сказал министр сообщения Янис Витенбергс, пишет Jauns.lv.
"Надеюсь, что во второй половине этого года люди получат долгожданные поезда", - сказал министр, добавив, что новые электропоезда могут начать курсировать во второй половине лета или в начале осени.
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2022
Фото
Прибытие поезда: в Риге представили новую электричку Škoda Vagonka
Витенбергс также отметил, что с производителем достигнута договоренность о том, что ежемесячно в Латвию будут поставляться два новых электропоезда, а весной начнутся работы по адаптации существующих перронов станций под новые электропоезда.
В середине января в Латвию было доставлено шесть электропоездов с завода Škoda Vagonka, из Чехии. Первый электропоезд прибыл в Ригу в июне прошлого года, шестой – в январе. Электропоезда из Чехии перевозят автомобильным транспортом через Польшу и Литву.
Всего Pasažieru vilciens заказала у чешской компании 32 новых электропоезда. Общая стоимость всего проекта составляет 257,889 млн евро, в том числе запланирована закупка 23 новых электропоездов при софинансировании Фонда сплочения Евросоюза в размере 114,211 млн евро.
Лента новостей
0