Особенности национальной агитации: предвыборные обещания только по-латышски

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas pirmā sēdeГолосование в Сейме Латвии
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В Сейме решили, что русским Латвии предвыборные обещания местных партий слушать необязательно
РИГА, 19 янв — Sputnik. Сейм почти в полном составе поддержал рассмотрение поправок о запрете агитации на русском языке, пишет газета "Сегодня".
В четверг, 19 января, депутаты Сейма дружно проголосовали на пленарном заседании за передачу в комиссии "подправленного" законопроекта, который предусматривает де-факто запрет любой агитации в предвыборный период на ином языке, кроме латышского.
Для выборов в Европарламент и в самоуправления предлагается сделать исключение и позволить использование в агитации и других официальных языков ЕС - с переводом на латышский.
Представлявший поправки депутат ТБ- Visu Latvijai заявил, что в выборах в Сейм участвуют исключительно граждане Латвии и они уж должны понять, что им политики говорят на латышском.
Выступление президенты Латвии Эгилса Левитса на заседании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Сейм движется к предвыборной агитации только на латышском языке
Против принятия законопроекта в нулевом чтении голосовали только депутаты фракции "Стабильность!".

Напомним, что два года назад депутаты от Национального объединения, Новой консервативной партии и "Нового Единства" подали поправки к закону о предвыборной агитации, по которым данная агитация, если расходы на нее ограничиваются нормативными актами, должна быть лишь на государственном языке.
Тем самым, согласно предложению, предвыборная реклама партий и кандидатов в депутаты Сейма, Европарламента и местного самоуправления в общественных и частных СМИ, а также интернете, общественном транспорте и других помещениях должна быть только на латышском языке.
Защитники поправок ссылались на Конституцию Латвии, где сказано, что государственным языком в стране является латышский, считая, что эти поправки расширят использование латышского языка.
Однако против поправок выступало Юридическое бюро Сейма, отмечая в заключении, что законопроект не достигает указанной в его аннотации легитимной цели: "… увеличить ответственность избирателей надлежащим образом освоить латышский язык". Кроме того, оно указывало на противоречие Европейской конвенции о защите прав человека, давая понять, что при принятии поправок Латвия может проиграть в Европейском суде.
В связи с этим комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям решила отклонить данные поправки. Но вопреки ее мнению, во время голосования парламента, большинство депутатов их все же концептуально поддержало.
Так что поправки снова вернулись на рассмотрение ответственной комиссии, которая была вынуждена дать им дальнейший ход.
Лента новостей
0