С водителя автобуса за аварию требуют 3,6 миллиона евро

© Pixabay / Rico_LoebЗнак аварийной остановки
Знак аварийной остановки - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
За совершение дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали несколько человек, Рижский окружной суд в Юрмале приговорил водителя автобуса ООО VTU Valmiera к одному году лишения свободы условно и лишил его водительских прав на четыре года
РИГА, 18 янв — Sputnik. Первого декабря 2021 года выпал снег. Мартиньш вел автобус Валка – Валмиера – Рига и недалеко от Вангажи по второй полосе обогнал колонну военного транспорта. Автобус занесло, и он столкнулся с джипом Mercedes-Benz. Оба транспортных средства соскользнули с дороги, а автобус даже перевернулся. Военнослужащие в джипе не пострадали, двое пассажиров автобуса получили легкие, трое – средние и двое – тяжелые травмы, пишет La.lv.
В уголовном деле потерпевшими признаны пятеро, но в суд явился один тяжело пострадавший – 37-летний Янис, однокашник и ровесник водителя.
Водитель автобуса Мартиньш вину признал, в перерыве заплатил Янису 380 евро за расходы на адвоката, но не согласился выплатить 3 664 858 евро, которые потерпевший потребовал. Он посчитал, что водитель ему должен 2 400 000 евро за причинение вреда здоровью, 1 263 000 евро за моральный ущерб и 1 858 евро за материальный ущерб в результате ДТП.
Магазин Rimi в торговом комплексе Spice - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2022
Не парковаться: где в Латвии выше всего шансы ДТП
Янис объяснил, что останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь (протез на одной ноге до колена и другие проблемы со здоровьем), поэтому он хочет взыскать прожиточный минимум для себя и сына плюс инфляционные проценты. Пострадал и морально: развелся с женой, страдал и терпел боль, депрессию, нуждался в лечении, ему придется забыть баскетбол, бег и греблю. После аварии он два с половиной дня находился в коме, за первые два месяца перенес семь операций с полным наркозом. Нужна была помощь, но ни водитель, ни предприятие, в котором он работает, его не навестили.
Адвокат потерпевшего Криста Мильберга очень эмоционально защищала своего клиента, предложила обвиняемому постоять на одной ноге, а также предложила судье и прокурору почувствовать себя на месте потерпевшего. За такое отступление от правовых тезисов адвокат получила выговор от судьи Байбы Якобсоне.
Прокурор Артис Зариньш попросил суд назначить обвиняемому один год лишения свободы условно и лишить его прав на четыре года, но компенсацию не выплачивать. Латвийское правовое регулирование и судебная практика гласят, что в первую очередь следует ожидать возмещения расходов страховщика и только потом потерпевший может обратиться в суд.
Лента новостей
0