Яунземе: нам удалось ликвидировать очаги коррупции

Гендиректор СГД Иева Яунземе - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Служба государственных доходов больше не будет размещать объявления о поиске сотрудников с низкими зарплатами
РИГА, 17 янв — Sputnik. В Службе государственных доходов (СГД) ликвидированы исторические очаги коррупции, сказала генеральный директор СГД Иева Яунземе в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.
Несколько месяцев назад Яунземе отстранили от должности в связи с коррупционными скандалами в подчиненном ей ведомстве. С тех пор, по неофициальным данным, был арестован начальник первого следственного отдела Управления по расследованию финансовых преступлений департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс, а многолетний директор департамента налогового и таможенного управления Государственной службы доходов (СГД) Каспарс Подиньш был отстранен от должности, после чего подал в отставку.
Гендиректор СГД Иева Яунземе - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Глава СГД Иева Яунземе отстранена от должности из-за коррупционного скандала
Предполагалось, что Яунземе займет должность директора координационного департамента по борьбе с теневой экономикой министерства финансов, однако на этой неделе министр финансов Арвилс Ашераденс объявил ей выговор за несвоевременное выполнение его поручений и разрешил вернуться к прежней работе.
"У меня есть основания полагать, что нам удалось ликвидировать большинство или даже все исторические очаги коррупции, существовавшие в течение 30 лет и задолго до меня. Поэтому сейчас мы говорим не о процессе очищения, а о том, как усилить то, чтобы люди с коррупционными намерениями не попадали в СГД", - сказала Яунземе.
По ее словам, события последнего года показали, что коррупция распространена в основном среди сотрудников низшего звена, у которых есть непосредственный контакт с клиентом.
Также Яунземе сообщила, что больше не будет конкурсов на должности в СГД с зарплатой в размере, например, 760 евро.
"Ясно, что публикация объявлений с зарплатой 760 или 820 евро за очень ответственную работу вызывает только смех в социальных сетях, а также бросает тень подозрения на то, почему человек идет туда работать", - сказала Яунземе.
СГД придется подумать о том, как реорганизовать обязанности сотрудников, чтобы иметь возможность платить им среднюю зарплату.
Лента новостей
0