Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Британские танки Challenger на Украине: быть или не быть

© Sputnik / Sergey MelkonovБританский основной танк Challenger
Британский основной танк Challenger - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Несмотря на принципиальную бессмысленность поставок Киеву тяжелой бронетехники, на Западе продолжают подсчитывают количество танков, необходимое для гипотетической победы над Россией
Пустеющие оружейные арсеналы стран Запада и отсутствие военных побед во всей 73-летней истории НАТО не позволяют рассчитывать на успех в прокси-войне с Россией. Мифология о "лучших в мире" западных технологиях, артиллерийских и зенитных системах, бронетранспортерах и танках, стратегии и тактике разрушается суровой реальностью украинского ТВД и превосходством русского оружия.
Коллективный Запад продолжает с опаской подсчитывать количество тяжелой бронетехники, необходимое киевскому режиму для гипотетической победы над Россией. Британский министр обороны Бен Уоллес 16 января подробно рассказал о "самом значительном пакете военной помощи", который Великобритания пообещала Украине. Пакет включает основные боевые танки Challenger 2, самоходные артиллерийские установки AS90, сотни единиц бронетехники, 100 тысяч артиллерийских снарядов и четыре ударных вертолета Apache. При этом в Лондоне присутствует понимание, что отправка 14 танков "важна и демонстрирует лидерство Великобритании", однако "для победы Украине нужно более 300 танков и более 500 БМП".
Разумеется, предназначенные "для развертывания исключительно на Западе Украины" вертолеты Apache с противотанковыми ракетами Hellfire на обстановку в зоне СВО не повлияют и могущество британского ВПК не воскресят.
Боевое дежурство танка Т-72 Вооруженных сил РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Горячий Донбасс и "музыка Вагнера": положительная динамика спецоперации
В строю британской армии – двести танков Challenger 2, в бундесвере и Войске Польском – менее 500 танков Leopard 2 (таких танков в 13 европейских странах – всего около двух тысяч). По данным западных аналитиков, Россия занимает первое место в мире по количеству и качеству основных боевых танков (более 12 тысяч), с отрывом от США (второе место) в семь тысяч единиц. Даже без учета уникальных производственных возможностей "Уралвагонзавода" в опосредствованном или даже прямом бронетанковом противостоянии с Россией на украинском ТВД страны НАТО могут надеяться лишь на чудо.
За время спецоперации российские войска уничтожили более двух тысяч танков и 5,5 тысячи единиц прочей бронетехники ВСУ, 3840 артиллерийских орудий. В числе уничтоженных оказались и ранее поставленные Западом четыре тысячи единиц бронетехники и гаубиц.
Такая статистика (среднемесячная "демилитаризация" около 700 единиц бронетехники ВСУ) подчеркивает принципиальную бессмысленность поставок США и НАТО – войска РФ в зоне спецоперации уничтожат любое возможное количество западной военной техники.
Не касаясь даже того, что натовские танки требуют иной подготовки, тактики и материально-технического обеспечения, чем советские образцы, к которым привыкли украинские военнослужащие. Само время работает против киевских марионеток США.

"Постукраинское будущее"

Британское издание Guardian считает, что для большого контрнаступления Украине необходимо не менее 100 натовских танков. Главком ВСУ Валерий Залужный ранее требовал у Запада 300 танков и 700 БМП – только для одной наступательной операции на Мелитополь. Агентство Bloomberg подсчитало, что Киев за десять месяцев получил от Запада 410 советских танков и всего более четырех тысяч единиц бронетехники (которые уничтожены).
Очевидно, не в коня корм. Результат боевых действий предопределен и принципиально не зависит от количества поставленного Киеву оружия. На Западе понимают, что натовские танки в зоне СВО Россия безусловно уничтожит. Пострадает международная репутация (маркетинговая мифология) "Челленджеров" и "Леопардов", упадут рыночные продажи.
Немецкий танк Leopard 2 - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
НАТО сжигает мосты? Польша передаст ВСУ дюжину танков Leopard
Издание Military Watch раскритиковало устаревшее нарезное орудие, "посредственное" управление огнем, "ограниченную степень подвижности" Challenger 2 и предсказало, что британские и немецкие 70-тонные монстры до передовой в Донбассе не доедут: "Их не предполагается размещать вблизи линии фронта, а вместо этого они будут доставлены для ознакомления украинских сил с машинами, чтобы облегчить более плавный переход к этому классу в будущем".
А чем же располагают ВСУ в настоящем? Администрация США в начале января утвердила 29-й пакет помощи Украине на три миллиарда долларов, который включает 50 боевых машин пехоты Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW, 100 бронетранспортеров M113, 18 самоходных гаубиц калибра 155-мм (и 70 тысяч снарядов к ним), 36 буксируемых гаубиц калибра 105 мм (и 95 тысяч снарядов к ним).
Все это устаревшее вооружение (БМП Bradley эксплуатируется более 40 лет, БТР M113 – с 1960 года) передается ВСУ из запасов Пентагона. Количество и качество американской бронетехники "тактического преимущества" не обеспечит, поскольку усталость металла никто не отменял (требуется ремонт или модернизация). Аналогичный подход практикуют европейские союзники США.
В итоге страны НАТО массово сбрасывают на украинский ТВД откровенный "металлолом", который предназначен не столько для стрельбы, сколько для учебы.
Североатлантический альянс готовится к военным конфликтам будущего. Западные аналитики сегодня всерьез озабочены перевооружением НАТО "для постукраинского будущего", то есть Украина в нынешнем виде уже списана со счетов. Издание Breaking Defense отметило: "После нескольких лет приоритетного внимания к контртеррористическим операциям альянс снова полностью сосредоточился на России" и "без стеснения извлекает тактические и технологические уроки из современных боевых действий на Украине".
Высокопоставленный британский военачальник сообщил, что в ходе оперативного анализа британская армия почувствовала себя "очень некомфортно". Щедрость Лондона в поставках техники для ВСУ резко контрастирует с проблемами приобретения новых вооружений для собственной, британской армии. На программу разработки и производства бронированных разведывательных машин Ajax за десять лет потрачено четыре миллиарда фунтов стерлингов (4,9 миллиарда долларов), однако 589 машин Ajax существуют только в виде контракта.
Боевая машина пехоты (БМП) США M2 Bradley - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Новый "импульс" Запада в борьбе с РФ: чем помогут Киеву БМП Bradley и Marder
Суть проблем Запада: США и НАТО не располагают эффективным оружием для военной победы над Россией и находятся в стратегическом тупике. "Контролируемая" эскалация в зоне СВО создает прямые (неотвратимые) угрозы Вашингтону и его европейским союзникам. Антироссийские экономические санкции не работают. Куда ни кинь, всюду клин. На украинском ТВД коллективный Запад обречен на очередное (после Вьетнама, Ирака, Афганистана и Сирии) унизительное геополитическое поражение.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0