Сейм освободил от должности судью Арниса Наглиса, упомянутого в картотеке агентов КГБ

© Pixabay / succoМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Надо отметить, что судья ушел с должности добровольно, а не потому что некогда числился агентом
РИГА, 13 янв — Sputnik. В четверг Сейм единогласно освободил от должности судью Земгальского суда Арниса Наглиса. Решение об освобождении Наглиса сначала поддержала Юридическая комиссия Сейма, пишет Lsm.lv.
Наглис просил принять решение без его присутствия и освободить от занимаемой должности со дня принятия решения Сеймом.
Председатель юридической комиссии Сейма Андрей Юдин заявил: "У нас нет практики приказать продолжать работу человеку, который соответствует критериям, но не хочет работать, поэтому было принято соответствующее решение".
С его уходом, можно сказать, пост покинул последний судья из картотеки КГБ, подчеркнул историк и депутат Сейма Гатис Лиепиньш, которого судья однажды наказал за употребление слова "коллаборационист".
Угловой дом в Риге на углу улиц Бривибас и Стабу - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2019
"Я разочаровалась в отце": родные фигурантов картотеки КГБ идут к психотерапевту
Несколько лет назад историк и Лиепиньш в публикации одного сотрудника системы внутренних дел СССР назвал огрским коллаборационистом. За публикацией последовал иск о признании опубликованной новости ложной и взыскании компенсации. Судья Наглис в суде первой инстанции иск удовлетворил.
Лиепиньш рассказывал: "Суть спора была в том, можно ли назвать сотрудника системы ГУЛАГа сталинской эпохи коллаборационистом или нет. Судья Наглис решил, что нельзя".
Указанное решение было отменено областным судом. Позже, работая в Научно-исследовательской комиссии КГБ, Лиепиньш установил, что в "мешках ЧК" есть и имя судьи Арниса Наглиса с кличкой "Славик".
Лиепиньш вспоминал: "Я был потрясен, прочитав имя моего судьи. Это пошатнуло мою веру в судебную систему".
Наглис как-то заявил в публикациях, что его присутствие в списке агентов стало неприятным сюрпризом - ранее ему об этом было неизвестно. Бывший министр юстиции Янис Борданс, напротив, ранее заявлял, что судье Наглису повезло из-за лазейки в законе.
Лента новостей
0