Рига не выдаст ВНЖ потомкам латышей, которые не выступали против России

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertГлава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Латвия большинству нынешних соискателей на получение статуса репатрианта не интересна, им нужен только ВНЖ для того, чтобы избежать мобилизации в РФ и путешествовать по Европе, считают в Риге
РИГА, 11 янв — Sputnik. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс прокомментировал возможную приостановку действия закона "О репатриации". По его словам, для того, чтобы получить ВНЖ или статус репатрианта жителям России, которые все чаще стали пользоваться этим законом, нужно явным образом выражать свой протест против российской спецоперации на Украине, передает LSM.
Целью принятия закона "О репатриации" в 1995 году было создание основных условий и обеспечение гарантий, чтобы лица латышского и ливского происхождения могли переехать на постоянное место жительства в Латвию. Также закон содействует добровольному возвращению таких лиц на этническую родину и определяет функции государственных и муниципальных учреждений, связанные с репатриацией и эмиграцией.
В начале действия закона потоки репатриантов более равномерно распределялись между странами Востока и Запада, однако в 2022 году доля граждан России достигла 81% от общего числа тех, кто получил статус репатрианта или члена семьи репатрианта.
В 2022 году от граждан России поступило 430 заявок, статус репатрианта или члена семьи репатрианта присвоен 220 гражданам России.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Латвия может приостановить закон о репатриации, чтобы не пускать потомков латышей из РФ
При этом, отмечают в МВД, многие из них не имеют связи с Латвией. У этих людей нет родственников в Латвии, с которыми они поддерживали бы регулярные контакты, ранее они не посещали Латвию, хотя и выезжали в другие европейские страны. Этим людям интересен ВНЖ, чтобы они могли путешествовать по Шенгенской зоне или скрыться от мобилизации, считают в МВД.
Поэтому действие закона предлагают приостановить.
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, комментируя инициативу, всецело ее поддержал.
Ринкевичс заявил, что такая внезапно проснувшаяся "любовь" к родине не поможет получить латвийский ВНЖ или гражданство. По его словам, позиция Латвии четкая: если ты против мобилизации, но не против российской СВО на Украине и никоим образом этот протест не выражаешь, то никакого статуса репатрианта, виз или ВНЖ Рига не выдаст.
"С этой точки зрения ответ жёсткий, никакой особой привилегии или жалости у нас нет", - заявил Ринкевичс.
В МВД собираются подать поправки к закону "О репатриации" и закону "Об иммиграции" до конца марта. Они предусматривают, что репатрианты и члены их семей смогут получать временный вид на жительство на пять лет и затем получить постоянный вид на жительство, если все эти пять лет они проживали в Латвии и знают латышский язык как минимум на уровне А2. Этого в существующей редакции закона не было. Также поправки должны предусмотреть переходный период, когда репатрианты перестанут получать пособия и переходный период, когда действие закона о репатриации прекратится.
Лента новостей
0