NRA: депутаты Сейма катаются на машинах, снимают дорогие квартиры и получают компенсации

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 18.novembra svinīgie pasākumi (cropped image)Депутат Сейма Латвии Каспарс Мелнис
Депутат Сейма Латвии Каспарс Мелнис - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Народным избранникам компенсируют затраты на аренду жилья и транспортные расходы. Размер ее зависит от места жительства
РИГА, 11 янв — Sputnik. С 1 января значительно увеличились зарплаты политиков и чиновников. Премьер-министр, президент и спикер Сейма получат 7962 евро до уплаты налогов, министры – 7052 евро, депутаты Сейма — по 3981 евро. Это резкое повышение зарплаты: на 34% для депутатов, и на 75% — для спикера Сейма.
На этот раз все выглядит не так безобразно, будто депутаты выделили зарплату себе сами, пишет Марис Краутманис в статье для Neatkarīgā. Поправки к закону о расчете заработной платы были приняты 13-м Сеймом в конце 2021 года. Но дело и не в том, что ничего нельзя изменить – если бы у нынешнего Сейма была политическая воля, он мог бы затормозить рост зарплаты высших чиновников и заморозить свои зарплаты. Однако такой политической воли у депутатов нет.
Так, 3981 евро для депутатов – это еще не все деньги, что они получают, – есть еще всевозможные надбавки и компенсации. Журналисты выяснили, какие суммы насчитаны в компенсациях за аренду транспорта и жилья за ноябрь 2022 года для депутатов 14-го Сейма.
Всего за ноябрь 32 депутатам Сейма было выплачено 15 625 евро транспортных и жилищных компенсаций.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Латвийские политики больше не хотят обсуждать замораживание своих зарплат
Каспарс Мелнис (Союз зеленых и крестьян) за ноябрь получил компенсацию в размере 1074 евро, Лига Козловска (СЗК) – 1003 евро.
Самые дорогие квартиры снимают Лига Козловска (800 евро) и Инга Берзиня ("Новое Единство") – за 689 евро, Мартиньш Дагис ("Новое Единство") – 530 евро. Самые высокие транспортные расходы – у Каспарса Мелниса (846 евро) и Угиса Митревичса (Национальное объединение) – 589 евро. Виктория Плешкане ("Стабильность") также получила компенсацию за транспорт и квартиру – 899 евро. Эдмундс Тейрумниекс (Национальное объединение) в качестве компенсации транспортных и жилищных расходов получил 853 евро.
Компенсации введены, чтобы депутаты, проживающие в регионах, не подвергались дискриминации и могли полноценно участвовать в законотворческой работе. Например, Каспарс Мелнис в Ригу ездит из Резекне, Мартиньш Дагис – из Айзкраукле. Но и бывший мэр Сигулды Угис Митревицс наездил немало – на 589 евро. Топливо стоит дорого, но как можно его сжечь за 846 евро? Тогда пришлось бы ежедневно ездить в Резекне на очень прожорливой машине. Иногда – и по два раза в день, пишет Краутманис.
И что это за квартиры, аренда которых стоит 800 и 689 евро? А платить приходится не самим слугам народа. Компенсацию платят налогоплательщики.
Три четверти депутатов 14-го Сейма — новички, не состоявшие в 13-м Сейме. Многие из них неизвестны широкой публике. Ничего особого пока не совершили – бюджет будет "технический", правительство еще толком не начало работу. Но более высокие зарплаты и компенсации депутатам уже, похоже, нравятся.
Интересно, а понимают ли новые депутаты Сейма, что они живут в условиях высокого риска? Излюбленный вид спорта Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией — ловить депутатов на каких-то мелких аферах с горючим или квартирой, где депутат не проживает, а потом составить уголовное дело. В свое время Аскольдс Клявиньш (Союз зеленых и крестьян) и Алдис Адамовичс ("Новое Единство") были осуждены за получение незаконной компенсации.
Любой может сравнить грандиозную прибавку к зарплате высших должностных лиц, новые оклады и компенсации депутатов Сейма с динамикой своих доходов. Кому-то посчастливилось работать в сферах, которые остаются на плаву, но вряд ли и там найдется доход, который рос бы быстрее инфляции — прибавка к зарплате составляет 10%, в лучшем случае – 20%. Но не 34% или 75%.
Непроизвольно возникает раздражение. Уже в первые месяцы работы депутаты Сейма показали себя довольно непродуктивной, но "прожорливой" группой людей.
В опросах социологов рейтинг Сейма и политических партий среди всевозможных учреждений всегда катастрофически низок. Не похоже, что в этом плане будут какие-то существенные изменения и народ вдруг начнет искренне доверять парламенту и партиям.
Лента новостей
0