СГД обратилась к самозанятым, которые ожидают низкие доходы в этом году

© Sputnik / Sergey MelkonovСлужба госдоходов Латвии
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Самозанятые и авторы, прогнозирующие низкий доход в этом году, до 17 января могут подать заявку о планируемом доходе в СГД
РИГА, 10 янв — Sputnik. Если самозанятый (субъект экономической деятельности, в том числе плательщик налога с микропредприятий и получатель роялти), который не является наемным работником, прогнозирует, что доход от его экономической деятельности не достигнет 1860 евро в квартал (620 евро в месяц), он должен предоставить в Службу государственных доходов (СГД) справку о прогнозируемом доходе. В этом случае Государственное агентство социального страхования (VSAA) не рассчитает минимальные взносы.
Гендиректор СГД Иева Яунземе - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Глава СГД Иева Яунземе отстранена от должности из-за коррупционного скандала
Для подачи справки необходимо заполнить форму в Системе электронного декларирования СГД, указав конкретный квартал или кварталы 2023 года, когда доход не достигнет 1860 евро.
Своевременная подача заявления очень важна, так как только после получения заявления VSAA не будет рассчитывать минимальные обязательные социальные отчисления, которые должны быть дополнительно уплачены самозанятым (в том числе плательщиком налога на микропредприятия) или автором.
СГД напоминает, что самозанятые должны уплачивать обязательные взносы государственного социального страхования в соответствии с ежемесячным доходом от экономической деятельности, применяя общую ставку в размере 31,07% и ставку пенсионного страхования 10%, как и прежде:
если ежемесячный доход от экономической деятельности достигает или превышает 620 евро (минимальная заработная плата, установленная в стране), за этот месяц необходимо уплатить 192,63 евро (31,07% от 620 евро или более крупного объекта обязательного взноса по собственному выбору) и дополнительно 10% - на пенсионное страхование от разницы между фактическим доходом и объектом обязательных отчислений в размере 620 евро (или от более крупного объекта обязательных отчислений по собственному выбору);
если доход от экономической деятельности не достигает 620 евро в месяц - 10% от фактического дохода на пенсионное страхование.
Лента новостей
0