Латвия обозначила своим стратегическим интересом "разгром России"

© Sputnik / Sergey MelkonovЭкскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией
Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Противодействие России на Украине стало одной из важнейших задач внешней политики Латвии в 2022 году, заявил глава МИД балтийской республики Эдгарс Ринкевичс
РИГА, 10 янв - Sputnik. Одним из стратегических интересов Латвии является "разгром России" в конфликте на Украине. Об этом говорится в докладе, который направлен в правительство министром иностранных дел республики Эдгарсом Ринкевичсом.
Вступительная часть доклада главы МИД содержит утверждение, что события на Украине "оказали существенное влияние на международную повестку дня, усугубив существующие вызовы безопасности и стабильности".
"Россия не скрывает, что, по ее мнению, это конфликт не только с Украиной, но и с Западом в целом. В этих условиях одна из основных целей, определяющих внешнюю политику Латвии,.. - добиться поражения России в конфликте на Украине", - сказано в докладе.
По мнению главы латвийского МИД, "поражение России" должно восстановить мировой порядок, основанный на правилах.
"Максимальное ограничение угроз, вызванных действиями России, будет главным приоритетом в ближайшие годы", - говорится в документе.
В конце осени Ринкевичс заявил в интервью агентству Bloomberg, что Киеву пора разрешить атаковать военные объекты на территории России. По его словам, Запад должен позволить украинцам использовать оружие против российских площадок для запуска ракет и аэродромов (откуда производятся удары по критической инфраструктуре Украины) и при этом "не бояться" эскалации противостояния.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Латвия может приостановить закон о репатриации, чтобы не пускать потомков латышей из РФ
Ранее латвийский Сейм одобрил заявление о признании России "государством, поддерживающим терроризм". МИД России, со своей стороны, призвал латвийских депутатов прекратить провокации и заниматься делами собственного государства.
Лента новостей
0