"Дождь"* зарегистрирован в Нидерландах: телеканал может вернуться в Латвию

© Sputnik / Евгений БиятовОфис телеканала "Дождь" в Москве
Офис телеканала Дождь в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Получение лицензии в одной из стран Евросоюза дает право "Дождю"* вещать в кабельных сетях во всех странах ЕС, в том числе в Латвии
РИГА, 10 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Телеканал "Дождь"* получил лицензию на вещание в Нидерландах. Соответствующее решение принял в конце декабря регулятор этой страны, оно опубликовано на официальной странице ведомства.
В решении регулятора от 22 декабря 2022 года указано, что предприятие, которое подало запрос на право коммерческого вещания, было зарегистрировано в начале декабря 2022 года, сама заявка подана в середине декабря.
Напомним, что в Латвии 8 декабря лицензия на вещание "Дождя"* была отозвана на основании решения Национального совета по электронным СМИ - по соображениям "угрозы национальной безопасности и общественному порядку". Каналу вменялся в вину выпуск новостей от 1 декабря, в котором ведущий "Дождя"* назвал российскую армию "нашей армией" и произнес в эфире: "Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте".
Логотип телеканала Дождь. - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2023
Телеканал "Дождь"* оспорит решение об отзыве лицензии на вещание в Латвии
Решение о запрете вещания "Дождя"* было также принято Эстонией.
Главный редактор "Дождя"* Тихон Дзядко на пресс-конференции заявил, что телеканал надеется вернуться к вещанию в Латвии. В середине декабря компания TV3 Group, которая сдавала помещения в аренду "Дождю"*, сообщила о намерении расторгнуть договор аренды с каналом, лишенным лицензии.
В начале января "Дождь"* объявил о том, что намерен обжаловать решение Национального совета по электронным СМИ об отзыве разрешения на вещание. Также в начале этого года стало известно, что телеканал уплатил штраф в размере 10 000 евро, который наложил на него НСЭСМИ. Штраф был наложен за обозначение на карте Крыма в составе России, а не Украины, и за слова ведущего, который назвал армию России "нашей армией".
В связи с решением, принятым Национальным советом по электронным СМИ, Латвийская ассоциация журналистов высказала свое сожаление, заявив, что решение является несоразмерным допущенным нарушениям. В свою очередь, международная организация "Репортеры без границ" сообщила, что цензура в отношении российского телеканала является "решением, недостойным европейской страны".
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента.
Лента новостей
0