"Человеческий фактор" оставил Латвию без интернета

© Sputnik / Vadim Zhernov / Перейти в фотобанкЦентр обработки данных
Центр обработки данных - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Последствия технологической аварии ощутили на себе клиенты всех трех операторов мобильной связи в Латвии, была нарушена работа интернет-сайтов предприятий, часть клиентов не могли использовать электронную подпись
РИГА, 10 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Вчера в Латвии значительная часть пользователей – частные лица, государственные и частные организации – остались без интернета примерно на полчаса. Позднее была опубликована причина аварии: все же, человеческий фактор, а не кибератака.
В понедельник примерно в 14:30 на большей части территории Риги пользователи остались без интернета. Частные пользователи не могли пользоваться Wi-Fi и мобильным интернетом, магазины перестали принимать расчетные карты, была нарушена работа СМИ. Спустя примерно 20 минут услуги связи наладились.
IT-эксперт Денис Чаловский - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2017
Чаловский о кибербезопасности: взломав систему, сложно остаться незамеченным
К вечеру появилась информация о причинах аварии. Согласно заявлению Государственного центра радио и телевидения (LVRTC), авария была вызвана человеческой ошибкой. В инфраструктуре LVRTC произошла технологическая авария, в результате которой была ограничена или вовсе прекращена деятельность центра данных LVRTC. Соответственно, нарушения сказались на доступности ресурсов и услуг, данные которых размещены в центре. "Авария не связана с кибератакой", - подчеркнула представитель Государственного центра радио и телевидения Винета Спругайне.
По словам представителя LVRTC, технологическая авария произошла во время работ. По предварительным данным, один из кабелей передачи данных перестал работать, однако не произошло переключения на другой кабель, чтобы вся система могла продолжать функционировать.
Комментируя случившееся, председатель правления LVRTC Гиртс Озолс заявил, что будет проведено расследование, результаты которого позволят устранить вероятность повторения подобных случаев.
Происшествия вызвало резонанс: ведь ошибка одного человека вызвала довольно значительные последствия в работе интернет-услуг, в том числе связанных с работой чувствительной, и, возможно, критической инфраструктуры. Хорошая иллюстрация реального состояния дел в сфере кибербезопасности.
Лента новостей
0