Журналист Sputnik объявлен нежелательным в Польше

© SputnikВ студии радио Sputnik
В студии радио Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Очередной случай внесения властями Польши журналистов в список нежелательных личностей на территории страны
РИГА, 9 янв – Sputnik. Корреспондент агентства Sputnik Виктор Безека объявлен нежелательным лицом на территории Польши, сообщает РИА Новости.
Департамент национальной безопасности канцелярии премьер-министра утверждает, что публицистическая деятельность Безеки якобы "является элементом информационной борьбы, проводимой Кремлем против Польши и ЕС".
Утверждается, что журналист "уже много лет занимается распространением российской пропаганды, направленной против интересов польской республики и имиджа Польши на международной арене".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан СГБ Латвии
Это не первый случай внесения властями Польши журналистов в список нежелательных личностей на территории страны. В марте 2021 года был продлен до 2025 года запрет на въезд в Польшу и страны Шенгенской зоны журналиста РИА Новости Леонида Свиридова. Sputnik, где работает Безека, и РИА Новости, корреспондентом которого в Варшаве был Свиридов, входят в медиагруппу "Россия сегодня". В том же году аналогичное решение было вынесено в отношении корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева.
"Российские журналисты, работающие в Польше, представляют собой группу, используемую для агрессивных информационных действий Кремля против польской республики, стран НАТО и Запада. Польша неизменно остается одной из основных целей этих действий", - утверждают в канцелярии польского премьера.
В МИД России ранее заявляли, что Польша нарушает свободу СМИ и шенгенское законодательство, устраивая гонения на российских журналистов.
Лента новостей
0