Годами жили впроголодь: латвийские судебные служащие готовы бастовать

© Pixabay / Daniel_B_photosМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Подписаться
В декабре в Совет юстиции поступило коллективное письмо от почти тысячи работников судов касательно влияния инфляции на заработную плату
РИГА, 9 янв — Sputnik. Судебные служащие отправили коллективное письмо правительству, в котором призвали найти возможность установить пропорциональное повышение заработной платы не менее чем на 24% для каждого квалификационного уровня работников судов.
Председатель Совета юстиции Айгарс Струпишс заявил, что работники судов уже годами живут впроголодь: "Речь о помощниках судей, судебных секретарях, архивариусах. Речь о зарплатах в диапазоне от 900 до 1200 евро до уплаты налогов. Если нам в суде все же нужны юристы с нормальной квалификацией, понятно, что нормального адвоката за 900 евро в месяц получить невозможно. Это не каприз. Этот вопрос нужно решать срочно, потому что мы уже получили предупреждение от двух третей работников суда – они также готовы к забастовке, если им не повысят заработную плату".
Молоток и наручники на столе у судьи - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2022
Латвию ждет острая нехватка судей
Струпишс пояснил, что такая ситуация возникла из-за того, что суды первой и второй инстанции по-прежнему организационно и финансово подчиняются министерству юстиции. Эта система себя не оправдала.
Совет юстиции хочет взять на себя администрирование и бюджет судов.
Председатель Совета юстиции подчеркнул, что и назначение судей Верховного суда необходимо обсудить с министром юстиции Инесе Либиня-Эгнере.
Струпишс также раскритиковал вмешательство политиков в профессиональные юридические вопросы: "Одобрение или неодобрение должно основываться на каких-то понятных критериях, а не просто на том, что не понравился вердикт судьи".
Струпишс выразил надежду, что в сотрудничестве с новым министром удастся укрепить судебную систему. Ожидается, что Совет юстиции встретится с министром на этой неделе.
Лента новостей
0