Потребление топлива в Латвии на допандемийный уровень не вернется

CC0 / PxHere / Автозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2023
Подписаться
У людей попросту нет денег, чтобы заправлять машины. Видимо. латвийцы перешли на какие-то другие виду транспорта, подозревает эксперт
РИГА, 6 янв — Sputnik. После пандемии COVID-19 потребление топлива в Латвии снизилось и, скорее всего, к прежнему уровню уже не вернется, в интервью TV3 заявил председатель правления ООО Neste Latvija Армандс Бейзикис, пишет Zinas.tv3.lv.
"Денег у людей столько, сколько есть", — сказал Бейзикис, отметив, что в 2022 году на покупку топлива жители тратили значительно больше, чем раньше, но объем топлива, который можно было купить, уменьшилось.
Интенсивное движение на улице в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2022
Снизили цену на бензин на 3 часа – Рига встала в пробку: акция сети АЗС рассорила жителей
"С начала лета, когда цена топлива превысила два евро за литр, частные лица покупают меньше топлива. На мой взгляд, самое значительное падение было в Риге и Рижском регионе, где люди, вероятно, нашли альтернативные способы передвижения – общественный транспорт или велосипеды", — пояснил Бейзикис и добавил, что в регионах альтернатив не так много, на работу ехать надо, поэтому люди больше экономят на отдыхе и путешествиях.
Тем не менее, в компании наблюдают, что коммерческий сектор продолжает работать в обычном режиме и расход топлива в этом сегменте существенно не изменился.
Наиболее высокий показатель расхода топлива наблюдался в 2019 году.

"После COVID-19 потребление снизилось, и я не верю, что оно вернется к прежним уровням, как из-за более экономичных автомобилей, так и из-за более высоких цен на топливо", - уверен глава Neste Latvija.
При этом он выразил надежду, что потребление сохранится примерно на текущем уровне.
Лента новостей
0