Москва требует от международных структур вмешаться в ситуацию с арестом Касема в Латвии

© SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Служба госбезопасности Латвии давно следила за деятельностью шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема
РИГА, 5 янв — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии подтвердила задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, передает Латвийское телевидение.
Формальные претензии к Касему связаны с созданием контента для медиагруппы "Россия сегодня". Уголовный процесс ведется по части первой статьи 84-й — о возможном нарушении санкций ЕС.
СГБ Латвии давно следила за активностью журналиста, говорится в сообщении LTV. Служба госбезопасности заявила, что предприятиям, на которые наложены санкции, запрещено передавать не только финансовые средства, но и хозяйственные ресурсы, нельзя трудиться для их блага.
Марату Касему присвоен статус подозреваемого, 5 января суд санкционировал его арест.

Почему в Латвии считают, что санкции против Киселева - это санкции против МИА "Россия сегодня"

СГБ указала, что 16 января 2020 года уже начинала уголовный процесс против нескольких латвийцев, которые создавали контент для порталов Sputnik и Baltnews, и тоже по статье о нарушении санкций.
Эти журналисты не являлись сотрудниками Baltnews и Sputnik, а выступали как внештатные авторы порталов. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", руководитель которой Дмитрий Киселев фигурирует в санкционном списке Европейского союза.
Регула Евросоюза от 17 марта 2014 года вводит ограничительные меры в отношении подсанкционных лиц. В одном из пунктов этой регулы установлен запрет на осуществление субъектам санкций доступа к финансам и хозяйственным ресурсам во всех странах ЕС.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан СГБ Латвии
В понимании регулы информационные и аналитические материалы, подготовленные журналистами на территории Латвии для порталов Sputnik и Baltnews, являются "хозяйственными ресурсами", так как они использовались для обеспечения работы МИА "Россия сегодня" и реализации целей агентства, перечисленных в его уставе. Среди них: укрепление национальных интересов России в информационном пространстве ЕС, образование, выпуск и распространение средств массовой информации, а также создание мультимедийного интернет-портала и его распространение.
Авторы, подготавливая и публикуя материалы для сайтов, связанных с МИА "Россия сегодня", косвенно сделали доступными эти "хозяйственные ресурсы" для подсанкционного лица – Дмитрия Киселева, считает следствие. На этом основании СГБ постановила привлечь журналистов к уголовной ответственности.

Реакция на задержание Касема

Задержание властями Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема стало местью за его работу на российское СМИ, сам журналист ощущал политическое преследование со стороны латвийского режима и часто об этом говорил, заявил РИА Новости гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
"Поскольку мы видим, что там уже нет никаких сдерживающих центров, то можно ожидать, что в отношении него власти Латвии будут заниматься эскалацией обвинений вплоть до обвинения в шпионаже. К сожалению, в таких условиях приходится готовиться к этому", - сказал Киселев.
По его мнению, латвийские власти готовы мстить без разбора всем, кто связан с Россией.
"Россию уже демонизировали, теперь делают то же самое в отношении всех, кто с ней работает. У латвийских властей их обычный подход - был бы человек, а статья найдётся", - заключил Киселев.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что задержание Марата Касема является местью диктаторских режимов за его принципиальность.
"Полгода назад Марат Касем рассказывал, как его преследуют власти прибалтийских стран за профессиональную деятельность. Сейчас он арестован. Это месть диктаторских режимов за его свободу, за его правду, за его принципиальность", - написала Захарова в своем телеграм-канале.
Комментируя ситуацию в эфире радио Sputnik, она заявила, что российская сторона в связи с задержанием Касема в Латвии потребовала подключения международных организаций к произошедшему, так как журналист ранее говорил об угрозах.
"Исходим из того, что это нарушение Латвией всех международных обязательств в сфере свободы слова, защиты прав журналистов, неприкосновенности прав и свобод", - добавила она.
"Мы требуем подключения международных организаций, уполномоченных по свободе слова, по линии всех международных структур в связи с тем, что этот журналист неоднократно говорил, что чувствует угрозу", - указала Мария Захарова.
Она считает, что "международное сообщество не должно, а обязано сделать всё, чтобы зарвавшиеся режимы вернулись в лоно закона".
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, говоря о задержании Касема, заявил РИА Новости, что Союз журналистов России считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
"Думаю, в любом случае проверка должна быть (со стороны российских властей - ред.) и поддержка должна коллеги быть оказана", - сказал он.
В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина заявила, что займется случаем с задержанием Марата Касема в Латвии.
"Будем заниматься этим вопросом, ищем контакты. Увы, такие проявления русофобии и гонения на наших журналистов - не редкость. Прибалтика здесь играет первую скрипку. Будем (ему) помогать, своих не бросаем", - сказала Бутина.
Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Риге носит политический характер и совершенно по согласованию с американскими покровителями, заявил РИА Новости член высшего совета ЛДПР Сергей Каргинов.
"Уверен, задержание Марата Касем в Риге носит политический характер и совершенно по согласованию с американскими покровителями. Вряд ли шеф-редактор издания Sputnik, находясь в недружественной стране под постоянным "присмотром", мог передавать какую-либо информацию российским спецслужбам… Руководство России не раз заявляло, что находиться нашим соотечественникам за рубежом становится все более опасно. Пора возвращаться!" - сказал Каргинов.
Лента новостей
0