Аппарат правительства - профессионалы или партийцы?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas pirmā sēdeГолосование в Сейме Латвии
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Новый Кабинет министров приступил к работе, и министры уже набрали советников и помощников.
РИГА, 3 янв — Sputnik. Некоторые из новых советников министров связаны с партиями, которые представляют министры, а другие члены правительства формируют круг приближенных самостоятельно, в том числе приглашая людей, которые работали с ними на одной из их предыдущих должностей, пишет газета "Сегодня".
По словам заместителя руководителя Межведомственного координационного центра Владислава Веспериса, законодательство не регулирует порядок отбора и количество советников, и сами министры могут решать, какая им необходима поддержка в конкретных областях. Также нет критериев для квалификации советников.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2022
Один срок работы кабмина длительный, другой короткий? Что ждет Кариньша
Отбор советников еще продолжается - некоторые из них приступили к работе только вчера, а других министры еще не нашли.
Генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс сказал газете Diena, что раньше руководство партии более тщательно следило за процессом выбора советников, но теперь, когда у "Нового Единства" премьер-министр и шесть министров, он оставлен на усмотрение самих министров.
Что касается критериев, то советник должен быть профессиональным и надежным. Советники, как и руководители бюро министров, не обязательно должны быть членами партии, как, например, не является членом "Нового Единства" руководитель канцелярии премьер-министра Иева Зиберга.
Лента новостей
0