Латвия вышла в лидеры в ЕС по сокращению потребления газа

© Pixabay / stevepbГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
Подписаться
С августа по ноябрь этого года Латвия сократила потребление природного газа более чем на 43% по сравнению со средним потреблением в этот период в предыдущие пять лет
РИГА, 30 дек — Sputnik. Латвия — одна из европейских стран, где потребление газа упало сильнее всего, сообщает Латвийское телевидение.
Значительный рост цен побудил и предприятия, и домохозяйства жестко экономить электричество, тепло и газ. С января по ноябрь в Латвии использовано почти на 33% меньше природного газа, чем за 11 месяцев прошлого года. Сократилось и потребление электричества - почти на 4%.
При этом за первые десять месяцев года потребление нефти увеличилось почти на 7%. Но не в розничной торговле: там продажи нефтепродуктов немного уменьшились, сообщила Ассоциация торговцев топливом.
На то, что Латвия вышла в число лидеров по сбережению газа, повлияли и теплые погодные условия осенью, и мероприятия по переходу на альтернативные виды энергии.
Как отметил директор AS Latvenergo по продажам Улдис Муциниекс, в долгосрочной перспективе потребление собственно газа продолжит падать — но возрастет его использование для производства электроэнергии. И энергосистема страны, и вся экономика в целом движется к электрификации, указал специалист.
Тем временем потребление газа в ЕС в августе — ноябре этого года снизилось на 20,1% по сравнению со средним потреблением в эти месяцы в 2017—2021 гг.
Среди стран ЕС за этот период потребление газа больше всего сократилось в Финляндии — на 52,7%. За ней следуют Латвия с 43,2% и Литва с 41,6%. На четвертом месте — Эстония, где потребление газа снизилось на 35%.
В поиске альтернатив российским поставкам газа в конце июля страны Евросоюза приняли решение о добровольном сокращении потребления природного газа не менее чем на 15% по сравнению со средним потреблением в предыдущие пять лет. По данным Евростата, с августа по ноябрь 18 стран ЕС сократили потребление газа не менее чем на 15%.
Шесть стран, включая Чехию, Ирландию, Португалию и Испанию, сократили потребление менее чем на 15%, а две страны увеличили потребление — это Мальта (на 7,1%) и Словакия (на 2,6%). Кипр — единственная страна ЕС, которая не использует природный газ.
Лента новостей
0